Эффективность использования смазочно-охлаждающих жидкостей

дипломная работа

2.1 Основные характеристики исследуемых смазочно-охлаждающих жидкостей

Объектом исследования являлись образцы смазочно-охлаждающих жидкостей трех различных марок:

1. Garia 601 M-22 фирмы Houghton Deutschland (Германия).

2. МР-3 фирмы ЗАО НПО «Промэкология» (Россия, Омск) по ТУ 0258-082-23763315-2010.

3. МР-7 фирмы ЗАО НПО «Промэкология» (Россия, Омск) по ОСТ 38.01445-88 с изм. №1.

Серия Garia - это целая линейка профессиональных современных средств от мирового лидера Houghton. Технологические продукты серии представляют собой активные СОЖ на масляной основе. Активная среда средств Garia значительно повышает эффективность их применения при самых тяжелых операциях, связанных с глубинным сверлением или шлифованием труднодоступных участков и проходящих при низких скоростных значениях. Продукция широко используется в ходе таких процессов как: шевингование, сверление, хонингование, шлифование, резание.

СОЖ марки МР-7 - это смесь высококачественных минеральных масел различной вязкости с высокоэффективными противозадирными, антифрикционными и антикоррозионными присадками. Применяется при протягивании углеродистых, легированных, нержавеющих и жаропрочных сталей на операциях точения, фрезерования, сверления, нарезания резьбы, а так же на станках-автоматах. Обеспечивает отличную износостойкость инструмента и высокое качество обрабатываемых деталей, обладает хорошими смазывающими и противозадирными свойствами и имеет высокие антикоррозионные характеристики.

Смазочно-охлаждающая жидкость марки МР-3 - средневязкая масляная СОЖ активного типа, содержащая жировые добавки, противоизносные, противозадирные и антикоррозионные присадки. Не содержит хлор и азот. Используется в качестве СОЖ при обработке резанием легированных и нержавеющих сталей и сплавов на операциях сверления, глубокого сверления отверстий диаметром до 300 мм, растачивания, резьбы и зубошлифования. Увеличивает стойкость режущего инструмента и снижает шероховатость обрабатываемой поверхности; хорошо транспортирует стружку из зоны резания.

Делись добром ;)