Эксплуатация аккумуляторной батареи

реферат

2. Работа аккумуляторных батарей

При прохождении тока через пластины и электролит (заряд) в аккумуляторе происходит процесс преобразования электрической энергии в химическую, что выражается в образовании налета активной массы на поверхности пластин. На положительной пластине образуется перекись свинца коричневого цвета, а на отрицательной - губчатый свинец серого цвета. При этом плотность электролита значительно увеличивается - аккумулятор зарядился. Напряжение заряженного аккумулятора составляет 2 В.

При включении в цепь аккумулятора какого- либо потребителя (лампы) происходит обратный процесс превращения химической энергии в электрическую, и аккумулятор постепенно разряжается. При этом активная масса на той и другой пластинах превращается в серно - кислый свинец (см. рис.), а плотность электролита уменьшается.После полного разряда аккумулятор снова заряжается и работоспособность его восстанавливается.

Плотность зависит от температуры электролита, уменьшаясь, примерно, на 0,1 г/см3 при повышении температуры на 15 С. при расчетах плотность обычно приводят к температуре +15 С. Для предотвращения замерзания электролита при эксплуатации аккумуляторов в зимних условиях плотность регламентируется в зависимости от климатических условий в соответствии с данными таблицы.

Климатические районы

Время года

Плотность электролита. приведенная к 15 С г/см3

Заливаемого в аккумулятор

После зарядки

Районы с резкоконтинентальным климатом, с температурой зимой ниже 40 С

Зима

лето

1.29

1.25

1,31

1.27

Северные районы с температурой зимой до минус 40 С

Круглый год

1,27

1,29

Центральные районы с температурой зимой до минус 30 С

То же

1, 25

1,27

Южные районы

То же

1,23

1,25

Делись добром ;)