Характеристика железнодорожной системы электрической централизации

отчет по практике

4. При приеме на работу

При приеме на работу предусмотрены вводный и первичный инструктажи. Все виды инструктажа отмечаются в Журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии, а также с временными работниками, с командированными, учащимися и студентами. Цель вводного инструктажа - ознакомление с условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии и общими положениями по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с лицами, принятыми на работу или переводимыми с одного рабочего места на другое внутри предприятия. Цель первичного инструктажа - ознакомление с конкретной производственной обстановкой и безопасными приемами труда на определенном рабочем месте. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ устанавливает порядок производства работ, обеспечивающий безопасность движения поездов при техническом обслуживании, ремонте и устранении неисправностей устройств СЦБ.

Перед допуском к самостоятельной работе данные работники испытываются в знании соответствующих разделов Инструкции.

Техническое обслуживание и ремонт устройств СЦБ должны производиться при обеспечении безопасности движения и, как правило, без нарушения графика движения поездов.

Выполнение плановых работ, связанных с прекращением действия устройств СЦБ, должно производиться, как правило, в технологические «окна», предусмотренные в графике движения поездов. При отсутствии таких «окон», должно предоставляться регламентированное время в порядке, установленном ПТЭ. В необходимых случаях нормальное пользование устройствами СЦБ прекращается путем их временного выключения в установленном порядке настоящей Инструкции.

Делись добром ;)