Тяговый расчет автомобилей при помощи гоночного соревнования "Дрэг рейсинг"

дипломная работа

1.1. Виды автомобилей.

По этому признаку автомобили условно разделяются на 3 группы

-дорожные автомобили

-Автомобили повышенной проходимости

-автомобили высокой проходимости

1. Дорожные автомобили. Это автомобили с колесной формулой 4х2, 6х4, преднозначенные для движения по дорогам с улученным покрытием.

Максимальный коэффициент суммарного сопортивления дороги, преодолеваемый этими автомобилями на 1 передач, равен:

-для легковых автомобилей и одиночных грузовых - 0,3 ... 0,4

-для магистральных автопоездов и междугородних автобусов - 0,22... 0,25

-для автобусов обшего пользование ( пригородного собшения- 0,28...0,33)

-для грузовых автомобилей с колесной формулой 6х4 - 0,4...0,55

2. автомобили повышенной проходимостй предназначенной движения как по дорогам с улутченном дорожным покрытием, так и в условиях бездорожьия. Это автомобили с колесной формулой 4х4, 6х6. как правило, эти автомобили имеют усиленную раму,увеличенный дорожный просвет, колеса с развитыми грунтозадегами, увеличенное углы переднего и заднего свесов. иногда в качестве дополнительного оборудование эти автомобили снабжаются лебекой самовытаскивания. коеффициент суммарного дорожного сопортивления этих автомобилей равен 0,6... 0,7.

3. Автомобили высокой проходимости. Это полноприводной автомобили предназначенны для движения в условиях полного бездорожья (тундра болотистая местность и др.) Эти автомобили имеют усиленную раму, лебедку для самовытаскивание. Иногда ониимеют устройство для самовывешивания, предназначенное для частичного самовывешивания автомобиля. Как правило, эти автомобили имеют колеса с регулируемым давлением воздуха в шынах.

Кроме колесного движителя АПП могут иметь авто резину арчного профиля, пневмо катки, гусеничный или полу гусеничный движитель, пневмо подушку автомобили,относящися п.п.1 -3, должны соответствовать массо-габаритным параметрам, допускающим их движение по дорогам обшего пользования:

-высота до 4,0м

-ширина до 2,6 м

- длина для одного автомобиля до 12,0м , для автопоизда- 38,0м

-нагрузка на одиночную ось не более 10 тс

Автомобили, параметры которых превышают хотя бы одно из перечисленных свойств, относится к 4-ому типу - внедорожные автомобили. К ним относятся карьерные самосвалы, спецавтомобили для перевозкий негабаритных и тяжолых грузов.

Делись добром ;)