Транспортное обслуживание туристов в Чили

курсовая работа

2.1 Способы доставки туристов в Сантьяго

Сантьяго - это один из самых удивительных городов мира. Во-первых, он практически со всех сторон окружен горами, что невероятно красиво. Во-вторых, в 50 км от города Вы можете отдохнуть на горнолыжном курорте в снегах гор, и в то же время в 100 км от города в другую сторону, Вы окажетесь на чудесных пляжах Виньи дель Мар или Вальпараисо. И поиграть в снежки, и искупаться в океане - все это можно сделать в один день. К тому же, Ваше путешествие может сопровождаться прекрасным чилийским вином и бесподобной касуэлой на обед.

Главными «международными воротами» Чили является аэропорт г.Сантьяго «Комодоро Артуро Мерино Бенитес», входящий в число самых современных и безопасных объектов Латинской Америки. Аэропорт располагает оборудованными по последнему слову техники пассажирскими терминалами общей площадью более 90 тыс. кв. м, 115 каунтерами, 20 телетрапами, обеспечивающими расчетную ежегодную пропускную способность в 12 млн. пассажиров.

Количество перевезенных пассажиров в 2002г. на внутренних и международных авиарейсах из аэропорта г.Сантьяго

внутренние авиалинии

международные авиалинии

А/п назнач

Пасс., тыс.чел.

А/п назнач

Пасс., тыс.чел.

Консепсьон

348,7

Буэнос-Айрес

773,6

Антофагаста

347,1

Майами

273,9

Икике

257,7

Лима

232,2

Пуэрто-Монт

254,5

Мадрид

214,2

Пунта-Аренас

210,8

Сан Пауло

201,7

Калама

178,8

Франкфурт

135,1

Темуко

170,2

Мехико

115,5

Арика

137,5

Рио-де-Жанейро

83,8

Ла Серена

135,7

Атланта (США)

79,2

Балмаседа

72,4

Даллас (США)

77,8

Изобразим эти данные в виде диаграммы. Из диаграммы можно увидеть, что большая доля авиаперевозок приходится на Буэнос-Айрес.

На международных авиалиниях объем перевозок снизился на 1,8% и составил 14,3 млрд. пасс/км. Доля участия авиакомпаний на этих линиях из аэропорта г. Сантьяго составила: «Лан Чиле» - 50% (1,53 млн.пасс/км), «Вариг» - 6% (183,8 тыс.пасс/км), «Американ Эрлайнз» - 5,6% (170,3 тыс.пасс/км), «Люфтганза» - 5,5% (169,9 тыс.пасс/км), «Иберия» - 3,7% (113 тыс.пасс/км), «Эр Франс» - 3,4% (99 тыс.пасс/км) и другие. Наиболее загруженными рейсами явились полеты в г. Буэнос-Айрес (Аргентина), где число пассажиров составило 76 тыс. чел., что в полтора раза больше по сравнению с предыдущим годом. Общее число пассажиров на маршрутах в страны Латинской Америки возросло на 21,6% по сравнению с 2001г. и составило 67,5% от их общего количества. Чилийским авиакомпаниям принадлежит 53,7% от общего числа перевозок пассажиров.

Метро Сантьяго - это эталон чистоты и отличного сервиса. Это быстрый, безопасный и дешевый вид транспорта. В метро три линии:

Красная линия (Lнnea Roja) - проходит с Запада на Восток через центр города (вдоль Ave. B. OHiggins, Ave. Providencia и Ave. Apoquindo).

Желтая линия (Lнnea Amarilla) - проходит из центра города на Юго-Запад (вдоль Gran Avenida).

Зеленая линия (Lнnea Verde) - проходит из центра города на Юго-Восток (вдоль Ave. Vicuna Mackenna).

С февраля 2007г. в г. Сантьяго введена в действие новая система общественного транспорта. Целью является повышение эффективности работы городского транспорта за счет сокращения и модернизации парка автобусов, упорядочения транспортных потоков путем перераспределения маршрутов между компаниями-операторами, создания вспомогательных сетей доставки пассажиров из отдаленных районов к станциям метро и к главным транспортным артериям города.

Общее руководство осуществляет координационный комитет, в состав которого включены министры транспорта и жилищного строительства, исполнительный технический секретариат межминистерского комитета, интендантство г. Сантьяго, президент муниципальной компании «Метро», представители национальной комиссии по окружающей среде.

В зависимости от интенсивности движения и уровня деловой активности город поделен на 10 зон, для каждой из которых разработана программа развития внутризональных транспортных сетей и обеспечения доступа к магистральным дорогам. Владельцами основных маршрутов («тронкалей»), связывающих зоны, в результате проведенных в 2005г. торгов стали чилийские компании Buses Metropolitanos и Buses Gran Santiago, колумбийские Express de Santiago и Inversiones Alsacia, а также компания со смешанным чилийско-колумбийским капиталом Su Bus Chile. Операторами внутризоновых линий стали национальные компании Servicio de Transporte de Personas Santiago, Transaraucaria, Red Bus Urbano, Comercial Nueva Milenio и Unitrans, объединившие несколько сот частных транспортных предприятий, обеспечивавших ранее автобусные перевозки в столице.

Первоначально планировалось сократить общее количество действующих в столице автобусов с 7500 до 5500 ед. Из обращения в начале 2007г. выведено 3500 старых дизельных автобусов Mercedes Benz, наиболее загрязняющих окружающую среду. Им на смену фирмы-операторы закупили 1700 автобусов у шведского концерна Volvo. Новые автобусы бразильской сборки отвечают самым высоким современным требованиям, оснащены экологически чистыми двигателями «Евро-3», автоматической трансмиссией, имеют салоны повышенной комфортности с высокой вместимостью, а также одной из дверей, оборудованной для инвалидных колясок. Завершить обновление автобусного парка планируется к 2010г.

Делись добром ;)