logo
Транспортно-грузовой комплекс для переработки грузов

4.2 Определение площади и геометрических размеров транспортно-грузового комплекса

Основные параметры склада (площадь, длина, ширина, высота, размеры площадок, погрузоразгрузочных фронтов) определяются в зависимости от типа склада, его режима работы, рода груза, суточного грузопотока, средств механизации и технологии производства работ.

Площадь склада для тарно-штучных, тяжеловесных и навалочных грузов была определена методом удельных нагрузок (на площади пола). Расчет был выполнен отдельно по прибытии и по отправлении по формуле:

где - коэффициент, учитывающий площадь, необходимую для проходов, проездов, установки средств механизации, обеспечения противопожарной безопасности, установки весов, и помещения для приемосдатчиков (для тарно-штучных грузов , для тяжеловесных , для навалочных ); - срок хранения груза, как правило, зависит от назначения склада, периодичности прибытия и отправления грузов, от видов транспорта, сут, (для тарно-штучных грузов по прибытии 2,0, по отправлении 1,5; для тяжеловесных по прибытии 2,5, по отправлении 1,0; для навалочных на открытых площадках по прибытии 3,0, по отправлении 2,5); - доля груза, перерабатываемого по «прямому» варианту, была принята в соответствии с заданием; - расчетная нагрузка на площади склада, , (для тарно-штучных грузов , для тяжеловесных , для навалочных на открытых площадках ).

Подставив необходимы данные, были получены следующие значения площади:

для тарно-штучных грузов:

- по прибытии

- по отправлении

для тяжеловесных грузов:

- по прибытии

- по отправлении

для гравия

- по прибытии

- по отправлении

После расчета площади склада необходимо было определить его ширину и длину. Ширина зависит от рода груза, типа склада, средств механизации и технологии производства погрузочно-разгрузочных работ.

Стандартная ширина крытого клада , м, была принята равной 18 м. Ширина открытых площадок зависит от величины пролета крана (козлового или мостового), а также вылета стрелы крана, количества железнодорожных путей, зазоров для безопасной работы. Она была определена:

Для открытой тяжеловесной площадки при использовании двухконсольного козлового крана:

(6)

где - величина пролета крана; - габарит безопасности, т. е. расстояние от оси опоры крана до крайней точки склада, было принято равным 1 м.

Для тяжеловесных грузов был выбран двухконсольный козловой кран КК-12,5, имеющий , следовательно:

Для открытой навалочной площадки при использовании тракторного погрузчика ширина склада не должна превышать 20 м. Ширина склада, таким образом, была принята равной 15 м.

Далее необходимо было определить длину склада , м, по формуле:

(7)

Для тарно-штучных грузов:

- по прибытии

- по отправлении

Для тяжеловесных грузов:

- по прибытии

- по отправлении

Для гравия:

- по прибытии

- по отправлении

Полученную длину склада необходимо было сравнить с длиной погрузочно-выгрузочного фронта , м, при этом нужно было учесть, чтобы все одновременно подаваемые вагоны могли разместиться вдоль складского сооружения, т. е. должно было соблюдаться условие:

(8)

Погрузочно-выгрузочным (грузовым) фронтом называется часть железнодорожного пути транспортно-грузового комплекса, предназначенная непосредственно для погрузки и выгрузки грузов из транспортных средств, оснащенная комплексом устройств и погрузочно-разгрузочных машин.

Длина погрузочно-выгрузочного фронта была определена по формуле:

(9)

где - длина вагона принятого типа по осям сцепления автосцепок, м; - суточный вагонопоток, ваг; - число подач к грузовому фронту, было принято в соответствии с заданием; - запас, учитывающий неточность установки вагонов, был принят равным 10 м.

Для тарно-штучных грузов:

- по прибытии

;

- по отправлении

Для тяжеловесных грузов:

- по прибытии

;

- по отправлении

Для гравия:

- по прибытии

Все результаты расчетов были сведены в следующую таблицу.

Таблица 4

Размеры складских сооружений

Род груза

Приб./Отпр.

Суточный грузо-поток, т

Доля прямого варианта

Тип склада

Размеры склада

Длина фронта, м

площадь,

ширина, м

длина, м

Тарно-штучные

Приб.

783,56

0,2

Кры-тый склад

2507,39

18

139,3

79,12

Отпр.

723,29

0,1

1952,88

108,49

91,92

Тяжело-

весные грузы

Приб.

Отпр.

630,14

0,15

Откры-тая пло-щадка

2380,53

14

170,04

53,86

567,12

856,98

61,21

53,86

Гравий

Приб.

Отпр.

693,15

-

Откры-тая пло-щадка

2252,74

10

225,27

56,4

661,64

1791,94

179,19

-