Транспортная характеристика дорожно-строительной техники на примере экскаватора

курсовая работа

Введение

Огромные значение в современной жизни человечества играет строительство, по всему миру ведется строительство автодорог, мостов, зданий и сооружений, прокладка нефтепроводов, газопроводов, производится добыча полезных ископаемых. И при всем общем объеме работ, трудно найти строительный объект, где бы не применялись экскаваторы (Рис. 1) эти универсальные машины.

Рис.1 Экскаватор Komatsu PC400-7

Строительная дорожная техника включает в себя (в первую очередь) грейдеры, скреперы, сочлененные самосвалы, трубоукладчики, бульдозеры, битумовозы, автогудронаторы, экскаваторы, катки, укладчики дорожного покрытия, траншеекопатели, тоннельные машины, грейферы, краны, машины для сооружения фундаментов, краны, подъемные платформы, дробильно-сортировочные машины и некоторую другую технику. К дорожно-строительной технике можно также отнести технику для поддержания дорог в должном состоянии (снегоуборочные машины, машины для летнего содержания дорог). В сочетании с высокой маневренностью этот тип машин можно использовать на всевозможных объектах, как жилого, коммунального так и дорожного строительства, на тесных городских и дворовых площадках.

Экскаваторы завоевали репутацию по всему миру благодаря своей мощности и надежности. Усиленная конструкция обеспечивает эффективную работоспособность в различных условиях с прецизионным управлением и маневренностью.

В связи с этим крайне важной проблемой была и остается транспортировка экскаваторов на места производства работ, а затруднение проявляется в том, что экскаватор это крупногабаритный и тяжеловесный груз и перевозка посредством железнодорожного или авиатранспорта или другими способами перевозки строительной техники затруднительный и дорогостоящий процесс. Самым доступным на сегодняшний день и вместе с тем экономичным способом являются автомобильные перевозки нестандартных грузов.

Преимуществом перевозок автомобильным транспортом является возможность доставки грузов «от двери к двери». Поэтому при выборе вида транспорта для перевозок при расстояниях, характерных для перевозок крупногабаритного и тяжеловесного груза в нашей стране, вопрос стоимости занимает одно из центральных мест. Мировая практика доказала, что транспортные расходы при перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов оправданы даже при 30% его стоимости.

В моей работе рассматривается род груза- генеральные грузы, вид груза подвижная техника на примере экскаватора Komatsu PC400-7.

Делись добром ;)