logo
Транспортная инфраструктура Чехии

2.1 Способы доставки туристов в Чешский Крумлов

Чешский Крумлов -- город Южночешского края Чехии, расположен на реке Влтава, недалеко от границы с Австрией. Исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это вторая достопримечательность Чехии, после Праги.

Город с XVIII века практически не изменился. Одна из главных достопримечательностей комплекса - трехъярусный мост «На плашти», представляющий собой крытый коридор, высотой 40 м и длиной 30 м, соединяющий замок с садом и придворным театром. Конечно, подобный городок наполнен совершенно непривычными для современного человека зданиями. Все дома имеют средневековый облик. Среди них есть и особенно выдающиеся «экспонаты». Златокорунский дом (местная ратуша) или музей, который сейчас располагается в бывшей когда-то семинарии для иезуитов. Обязательно необходимо посмотреть дом Крчина, который украшен уникальными росписями, в которых улавливается тематика алхимии. Также примечательно здание отеля Роза, которое сооружено в готическом стиле.

Добраться можно из Праги:

- на машине: дорога из Праги до Чешского Крумлова занимает порядка 2-3 часов и идет по по хорошим автомагистралям. Маршрут пролегает через города Табор (Tabor), Ческе Будейовицы (Ceske Budejovice). Существует также альтернативный маршрут через города Пршибрам (Pribram) и Писек (Pisek).

- на поезде: дорога занимает чуть более 5 часов, с пересадкой в Чески Будейовицах. Билет можно всегда купить на вокзале, никакого бронирования билетов и покупки заранее не требуется. Поезда достаточно комфортные - сидячие купе на 6 человек. Можно купить билет первого класса - стоит примерно в полтора раза дороже, вагоны отличаются чуть большим комфортом и практически всегда пусты, так что для желающих путешествовать без случайных попутчиков это, пожалуй, хороший вариант.

Пересадка сложностей не вызывает - выйти из поезда, пройти 20 метров по перрону и сесть в другой поезд. Если первый поезд опаздывает, второй его ждет, так что вероятность застрять в Ческих Будейовицах минимальна.

Также можно добраться из Вены:

- на машине: дорога из Вены до Чешского Крумлова занимает чуть более 3 часов. Маршрут пролегает через города Линц (Linz), Бад Леонфельден (Bad Leonfelden) и Рожмберк над Влтавой (Rozmberk nad Vltavou).

- на поезде/автобусе: маршрут достаточно мудреный и для неподготовленного путешественника вряд ли подходит. Минимум две пересадки и 4.5 -- 5.5 часов в пути.