logo
Транспортная инфраструктура Франции

1.4 Водный транспорт

Около половины границ Франции - морские, так же страна имеет большое количество судоходных рек и каналов внутри страны. Несмотря на эти факторы, водный транспорт, занимает самую малую процентную нишу пассажирооборота среди основных видов транспорта. Для более удобного анализа стоит разделить водный транспорт на морской и речной.

После морских пассажирских перевозок между Грецией и островами Эгейского моря, сообщение между Францией и Британскими островами занимает вторую позицию лидерства по пассажиропотоку в Европе. Прежде всего, можно выделить маршрут Дувр - Кале. Связь между Францией и Великобританией доминирует с 1998 года, производя более ста перевозок в день между двумя сторонами. В 1998 году более 30 млн. пассажиров Британского архипелага воспользовались французскими портами, чтоб попасть в континентальную Европу. Суммарно порты береговой линии северного Ла-Манша принимают 80% судов. Основной пассажиропоток приходится на порт Кале. Наибольший процент прибывающих из Великобритании, Ирландия - незначительный поток пассажиров [4].

Компания Brittany ferries осуществляет регулярные перевозки из английских городов в города Британии и Нормандии. Существуют такие маршруты как: из Портсмута в Кан, Сент Мало и Шербур, Пул - Шербур, Плимут - Росхофф (с середины марта до середины ноября), а также маршрут, соединяющий ирландский Корк с Роскоффом. Компания организует дневные рейсы на судах с сидячими местами и ночные на судах со спальными каютами, так как средняя продолжительность рейса порядка 8 часов [4].

Большее количество перевозчиков работает на маршруте Дувр - Кале или Дувр - Булонь, так как в этом месте пролив Па-де-Кале имеет наименьшую ширину - 32 м. Французская компания Sea France производит 15 рейсов в день из Дувра в Кале, продолжительность которых порядка 90 мин. Суда компании оборудованы палубой для перевозки автомобилей. Компания Speed Ferries предлагает пассажирские перевозки из Дувра в Булонь на сверхсовременном высокоскоростном катамаране. Производится пять рейсов в день; поездка занимает 45-50 минут [5].

Также есть сообщение с Нормандскими островами, относящимися к Великобритании. Компания Hugo Express осуществляет сообщение между островом Джерси и нормандским портом Гранвий и между островом Гернси и портом Картере. Рейсы производятся с апреля по сентябрь. Расписание зависит от отливов, и порой отправление может быть 1 раз в пять дней. Перевозки производятся на быстроходных катамаранах [5].

Существуют маршруты, связывающие Бретань и Ирландию. Ирландский перевозчик Irish Ferries предлагает два маршрута. Первый - из Россларе в Шербур, занимает он 18,5 ч. Второй - из Россларе в Роскофф, который меньше по продолжительности и займёт 16 часов. Суда оборудованы сидячими местами и каютами для перевозки пассажиров, отсеками для автомобилей и велосипедов. Рейсы по данным направлениям производятся 3 раза в неделю [5].

Около 6 млн. пассажиров проходит через порты Средиземноморья. Сообщение между Корсикой и континентом составляет около 4 млн. пассажиров в год, и это ставит данное направление на второе место по пассажиропотоку. Подробнее о перевозчиках, осуществляющих рейсы по данному направлению, будет рассказано в практической части данной работы [4].

Около трети пассажиров средиземноморских портов прибывает из Алжира, Туниса и Марокко. Тунисская Compagnie Tunisienne de Navigation связывает город Тунис и Марсель. Осуществляется 3 рейса в неделю, продолжительность каждого в одну сторону - 24 часа. Эта же компания производит сообщение между Алжиром и Марселем. Из марокканского порта Танжер ходят паромы во французский порт Сет. Перевозки осуществляют перевозчики Comanav и Comarit. Пассажиропоток средиземноморской зоны постоянно растёт, что вызывает у правительства инициативу улучшения порта и увеличения количества пассажирских судов [4].

Франция занимает первое место в Западной Европе по длине внутренних водных путей, из которых пригодными для навигации считаются свыше 8,5 тыс. км, в том числе более 4,6 тыс. км приходится на каналы, соединяющие все важнейшие реки [8].

Основными судоходными реками являются Сена, Луара, Уаза, Рейн Рона, Гаронна. Путешествуя по этим рекам можно выйти в Атлантический океан или Средиземное море, а также курсируя по каналам, достичь крупных европейских рек. Они лучше других подходят для внутренних речных круизов на многопалубных судах. Судоходство по ним осуществляется в период всего года, за исключением периода сильных весенних паводков [5].

В таблице 1.1. приведены основные характеристики судоходных рек на территории Франции.

Табл.1.1.

Главные судоходные реки Франции

Река

Протяжённость

(км)

Бассейн (тыс.км?)

Связь с соседними государствами

Крупные города

Луара (с Уазой)

1012

117

Только по каналам, через другие реки.

Орлеан, Тур, Анже, Нант

Рона

812

98

Швейцария

Лион, Авиньон

Сена

776

79

Бельгия

(через канал)

Париж, Руан, Гавр

Гаронна

647

56

Испания

Тулуза, Бордо

Рейн (1/6часть протекает во Франции)

1320

185

Германия, Нидерланды, Швейцария, Австрии, Лихтенштейн

Страсбург

Из данной таблицы видно протяжённость и бассейн самых больших рек Франции. Также можно сделать вывод, что по главным водным артериям страны, можно добраться в основные города страны, большинство из которых является культурными и туристскими центрами регионов Франции. Также, используя речные суда можно дойти до соседних стран, а именно Швейцарию, Германию, Нидерланды, Австрию и Испания, а так же, используя канал соединяющий Сену с Шельдой, в Бельгию. Отсюда можно сделать вывод, что обширная сеть водных путей и связь с соседними странами оказывают благоприятное воздействия на туризм, в котором задействован водный транспорт.

Существуют так же ряд малых рек, которые подходят для прогулочных судов, а именно Тартан, Гаррона, Лот и Дордонь. Путешествуя по ним, турист может расслабиться и хорошо узнать жизнь французской провинции. В городах, расположенных на этих реках, можно снять прогулочное судно. Катер на 4-12 человек может снять любой совершеннолетний, пройдя перед этим тренировочные занятие по управлению; суда большей вместимости можно взять в аренду только с экипажем. На малых реках существует лимит скорости в 10 км/ч [5].

Система каналов во Франции имеет важное значение для речной навигации. Благодаря им можно добраться из одного уголка страны в другой, перевезти грузы, а так же осуществить увлекательное путешествие. Важнейшие судоходные каналы: Марна-Рейн, Рона-Рейн, Южный канал, Валансьен - Дюнкерк и другие. Большая часть водных путей расположена в северных и северо-восточных районах. На них построено большое количество инженерно-технических сооружений [8].

Самым интересным, с туристской точки зрения, является Бриарский канал (фр. Canal de Briare). Это один из старейших каналов во Франции, прототип современных каналов; соединяет реки Луару и Сену. Длина 56 км, глубина 1,8 м. Построен в 1604-1642 годах. Канал был задуман для развития торговли зерном и уменьшения нехватки продовольствия. Строительство началось в 1604 году и закончилось в 1642. В 1890-1896 годах на канале был построен акведук через реку Луару, самый длинный в Европе: 11,5 метров шириной и длиной 662 метра [10].