ТО и ТР автомобилей

дипломная работа

6. Конструктивная часть

6.1. Устройство и принцип работы. Приспособление для сборки

крышек со стороны привода

Стенд третьего поста сборки крышек со стороны привода генератора состоит из верстака, оснащенного приспособлением для установки и крепления крышек; пневмогайковертом, закрепленным на пружинной подвеске; ножным краном управления пневматическим приводом приспособления; двух - и трехрядной односекционной настольной и подвес-ной тарой. Все детали располагаются в той последовательности, в ко-торой они устанавливаются на крышку.

Приспособление состоит из верхней 4 и нижней 3 плит. Нижняя установлена и закреплена на столешнице 1 верстака. На верхней плите закреплена резиновая прокладка. Снизу к столешнице прикреплен двумя винтами 12 через втулки 13 пневматический ци-линдр ,14 от передней тормозной камеры автомобиля ЗИЛ-130.

Собираемая крышка 5 генератора устанавливается на верхнюю плиту. Нажимается ножная педаль управления, сжатый воздух по-дается в камеру пневмоцилиндра; шток 11 камеры, шарнирно соединен-ный посредством оси 10 с рычагом 6, перемещается относительно оси рычага 8, расположенной в кронштейне 7, из верхнего исходного поло-жения I в положение II и запрессовывает подшипник в крышку. Далее он удерживает крышку и головки болтов от проворачивания, позволяя завернуть гайки болтов, крепящих шайбу (крышку) шарико-подшипника.

6.2 Расчет на прочность деталей приспособлений для сборки крышек.

6.2.1 Расчет усилия, действующего на собираемую деталь.

Делись добром ;)