Технология сборки кривошипно-шатунного механизма ЗИЛ-130

курсовая работа

2.2.2 Охрана труда

Требования безопасности труда должны быть изложены в технологической документации всего технологического процесса, включая операции контроля, транспортирования, складирования объектов, обработки и уборки отходов производства.

Помещения в цехе и на участке, пребывание в которых связано с опасностью для работающих должны быть отделены друг от друга изолирующими перегородками, иметь местную вентиляцию и знаки безопасности.

Проезды и проходы в цехе и на участке должны быть обозначены разграничительными линиями белого цвета, шириной не менее 100 мм.

Запрещается загромождать тарой, проходы, проезды и люки, а также устанавливать на них оборудование.

Проходы, проезды, люки колодцев должны быть свободными и не загромождены заготовками, деталями, тарой.

Все работники АРП должны своевременно проходить необходимые виды инструктажей по ТБ и ОТ, а также получать для личного ознакомления под роспись инструкции по ТБ и ОТ.

При работе необходимо использовать средства индивидуальной защиты - специальную одежду, предназначена для защиты кожи от воздействия масла, эмульсии и других жидкостей, используемых в работе.

Все оборудование, оснащенное электродвигателями, должно быть заземлено и проходить периодическую проверку на наличие заземления, при этом сопротивление заземления не должно превышать 4 Ом. Все провода и контакты оборудования и электроприборов, а так же их токоведущие части необходимо надежно изолировать. Оборудование в цехе должно иметь аварийную кнопку «Стоп», обеспечивающую отключение от питания электродвигателей и пусковых устройств.

Для питания светильников местного назначения с лампами накаливания должно применяться напряжение ниже 24 В.

Рабочее место слесаря должно быть достаточно освещено. Но освещение должно быть расположено таким образом, чтобы не ослеплял рабочего. Запрещается наращивать ключи трубами и прочими подручными средствами. При сборочных работах запрещается проверять совпадения отверстий пальцем, для этого не обходимо использовать специальные бородки, ломики или монтажные крючки. При сборочных работах необходимо пользоваться только исправным инструментом. Запрещается использовать молотки с трещинами на рукоятках, зубила со сколами и т.д.

Во время разборки и сборки узлов, агрегатов следует применять специальные ключи и съёмники. Трудно отворачиваемые гайки нужно сначала смочить керосином, а затем отвернуть ключом.

Делись добром ;)