Технология работы грузовой станции и путей необщего пользования

курсовая работа

1.2 Управление и оперативное руководство работой грузовой станции

оперативный грузовой станция вагонопоток

План работы станции на смену составляется начальником станции или его заместителем на основе суточного плана и сменного задания отделения дороги, наличия вагонов на станции к началу планируемого периода, информации о подходе поездов и грузов, а также технологических норм времени на выполнение операций с составами поездов и вагонами.

Руководит работой станции ее начальник. Он несет полную ответственность за выполнение показателей работы станции и возложенных на нее задач. Грузовыми и коммерческими операциями на станции руководит заместитель начальника станции по грузовой и коммерческой работе, а непосредственно на местах общего пользования - заведующий грузовым двором и начальники грузовых районов.

На станциях с большим объемом работы на местах необщего пользования вводится должность заместителя начальника станции по подъездным путям и соответственно начальники грузовых районов. Главный инженер станции разрабатывает и внедряет технологический процесс работы станции и передовые методы труда, проводит мероприятия по обеспечению безопасности движения и техники безопасности, рациональному использованию технических устройств, анализируют работу станции.

Руководство оперативной работой станции, включая контроль за выполнением суточных и сменных планов, технологического процесса, обеспечением безопасности движения осуществляет заместитель начальника станции по оперативной работе и сменные командиры: ДСЦ, сменный инженер по грузовой и коммерческой работе, ДСП.

Основными функциями коммерческой деятельности железнодорожной станции являются оперативное планирование, организация, координирование, руководство, стимулирование и контроль.

Делись добром ;)