Технология и организация переработки вагонопотоков на сортировочной станции

курсовая работа

4.4 Технология обработки местных вагонов

Местными называются вагоны, которые на данном подразделении (дороге, отделении, станции) выгружаются или грузятся. Под обработкой местных вагонов понимают ряд операций, связанных с обслуживанием погрузочно-разгрузочных фронтов. К таким операциям относятся подборка вагонов по фронтам погрузки-выгрузки, подача вагонов под выгрузку или погрузку, расстановка вагонов по грузовым путям, сборка вагонов с грузовых фронтов, уборка груженых или порожних вагонов с грузовых фронтов.

Местные вагоны поступают на станцию в разборочных поездах в адрес грузового двора (ГД) и подъездного пути (ПП). После обработки составов в парке прибытия и расформирования на горке, местные вагоны поступают на отдельные пути сортировочного парка, на которых происходит накопление подачи. После накопления и подборки вагоны подаются на пункты местной работы маневровым локомотивом станции.

Общее время на подачу вагонов определяется по формуле

Тп-у = tподб+tпод + tсб +tрасс+ tуб + tсорт (4.12)

где - время на подборку вагонов в сортировочном парке;

- время на подачу вагонов к пунктам местной работы;

- время на расстановку вагонов в пунктах погрузки-выгрузки;

- время возвращения локомотива на станцию

Подборка вагонов. Если на объекте местной работы несколько фронтов погрузки-выгрузки, местные вагоны необходимо подобрать по расположению фронтов. Процесс подборки включает в себя сортировку подвижного состава по отдельным путям (свободным концам путей), а затем сборку его в том порядке, который обусловлен взаимным расположением грузовых фронтов. Подборка вагонов может осуществляться в горловине сортировочного парка с использованием вытяжных путей или горки при ее свободности от основной работы. Продолжительность подборки рассчитывается по тем же формулам (4.8 -4.10), что и продолжительность формирования сборного поезда.

(4.13)

где А и Б - нормативные параметры, принимают согласно таблице 4.3;

g- среднее число отцепов при подборке групп вагонов;

- размер подачи, принимается по заданию (приложение Ж);

к - число грузовых фронтов на данном грузовом пункте.

Рассчитаем время на подборку вагонов для подачи на грузовой двор, где имеются 2 погрузочно-выгрузочных пути, если известно, что размер подачи составляет 18 вагонов, среднее число отцепов при подформировании g= 3. Подборка производится на вытяжном пути.

Решение

Сортировка вагонов выполняется осаживанием, поэтому согласно таблице

А = 0,81, Б = 0,4, тогда время подборки составит

tпод=0,81*3+0,4*10+1,8*(2-1)+0,3(10/2)=9,73=10 мин

Подача вагонов под грузовые операции. После маневров по подборке местные вагоны подаются на грузовые пункты маневровым локомотивом станции. Затраты времени на передвижение вагонов в процессе подачи определяются по формуле (4.14)

tпод = a + b·mпод (4.14)

Значение параметров а и b определяются в зависимости от длины полурейса по таблице.

tпод=1.96+0.066*10=2.3=3мин

Расстановка вагонов по грузовым фронтам грузового двора может производиться как локомотивом станции, так и собственным локомотивом.

Время на расстановку вагонов на грузовом дворе и на других местах общего пользования приближенно может быть определено исходя из затрат по 1 мин на вагон. В это время входят операции по осмотру места выгрузки, подкладка тормозного башмака под вагоны, расцепка вагонов.

tрасс=10 мин

Возвращение локомотива с грузового пункта в сортировочный парк определяется как холостой полурейс перемещения. Время возвращения локомотива определяется по формуле 4.14, а именно tвозв = a

tвозв = 1,96 ? 2 мин.

Таким образом, общее время на подачу вагонов на грузовой двор согласно формуле 4.12 составит

Tпод=10+3+10+2=25 мин

На грузовом дворе с вагонами производятся грузовые операции (погрузка-выгрузка). Время на грузовые операции представлено в задании (приложение Е). По завершении погрузки-выгрузки выполняются операции по уборке вагонов.

Общие затраты времени, связанные с уборкой, определяют по формуле

Tубор = tсл + tсб + tуб + tсорт (4.15)

где - время следования локомотива из сортировочного парка на грузовой фронт,

- время сборки вагонов;

- время следования маневрового состава с пункта местной работы на сортировочную станцию, ;

- время сортировки вагонов по путям сортировочного парка в соответствии с их назначением.

Сборка вагонов с грузовых фронтов производится после выполнения грузовых операций. При сборке вагонов затрачивается примерно по одной минуте на вагон.

tсб=10 мин

Сортировка () убранных местных вагонов может осуществляться как на горке, так и на вытяжных путях. Продолжительность сортировки вагонов на вытяжных путях определяется по формуле 4.8.

tсорт =А·g + Б·mпод = 0,81·3 + 0,4· 10 = 7 мин

Общее время на уборку вагонов с грузового двора составит

Tу = 2 + 10 + 3 + 7 = 22 мин.

По возможности следует совмещать подачу с уборкой вагонов, что сокращает объем маневровой работы. При совмещении подачи и уборки холостые рейсы из сортировочного парка на грузовой двор и обратно отсутствуют, и время на подачу-уборку определяется по формуле

Тп-у = tподб+tпод + tсб +tрасс+ tуб + tсорт (4.16)

Тп-у=10+3+10+10+3+7=43 мин

Нам необходимо рассчитать время подачи и уборки вагонов на грузовой двор. Время подачи-уборки вагонов на подъездной путь принимается по заданию (приложение Ж).

Минимальное число подач и уборок определяется по формуле

(4.17)

где - суточное поступление местных вагонов к данному фронту;

- среднее число вагонов в подаче.

Делись добром ;)