Техническое обслуживание подвижного состава предприятия

курсовая работа

4. Техника безопасности и охрана природы

Не допускается ТО и ремонт машин и оборудования, работающих в зоне радиоактивного, химического загрязнения, загрязнения пестицидами и нейтрализация загрязнения.

На рабочее место не допускаются лица, не имеющие отношения к выполняемой работе. Не перепоручайте выполнение своей работы другим лицам.

Выполняйте требования знаков безопасности.

Не заходите за ограждения электрооборудования.

Будьте внимательны к предупредительным сигналам грузоподъемных машин, автомобилей, тракторов и других видов движущегося транспорта.

Рабочий, допустивший нарушение требований инструкции по охране труда, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности согласно правилам распорядка предприятия, а если эти нарушения связаны с причинением материального ущерба предприятию, рабочий несет и материальную ответственность в установленном порядке.

Постоянно следите за исправностью оборудования и не оставляйте его без надзора. При уходе с рабочего места оборудование остановите и обесточьте.

Работайте при наличии и исправности ограждений, блокировочных и других устройств, обеспечивающих безопасность труда, и при достаточной освещенности рабочего места.

Не прикасайтесь к находящимся в движении механизмов и вращающихся частей машин, а также находящимся под напряжением токоведущим частям оборудования.

Содержите в порядке и чистоте рабочее место.

Проходы проезды, проезды и рабочие места должны быть свободными.

Посторонние предметы и инструмент располагайте на расстоянии движущихся механизмов.

При пуске машины, агрегата, станка лично убедитесь в отсутствии работников в зоне работы машины.

В случае плохого самочувствия прекратите работу, приведите рабочее место в безопасное состояние, обратитесь к врачу, поставьте в известность руководителя работ.

Приведите в порядок рабочее место (очистите от пыли и грязи оборудование, инструмент, соберите и вынесите в отведенное место мусор и отходы, соберите и сложите в установленное место инструмент, приспособление и необработанные детали, обработанные детали сдайте в кладовую).

Установите ограждения и знаки безопасности у открытых проемов, отверстий и люков.

Обесточьте оборудование, выключите вентиляцию и местное освещение.

Снимите спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, уберите их в шкаф закрытого типа, если спецодежда требует стирки или ремонта, сдайте ее в кладовую.

Поставьте в известность руководителя работ о состоянии оборудования.

Выполните правила личной гигиены.

Работник обязан знать сигналы оповещения о пожаре, место нахождения средств для тушения пожара и уметь ими пользоваться. Не допускается использование пожарного инвентаря для других целей.

Не загораживайте проходы и доступ к противопожарному оборудованию.

Засыпайте песком пролитые на землю топливо и смазочные материалы. Пропитанный нефтепродуктами песок немедленно уберите ми вывезите в место, согласованное с санэпидстанцией.

Уберите использованный обтирочный материал в специальные металлические ящики с крышками.

Не разводите огонь в секторах хранения сельскохозяйственной техники на территории машинного двора и в помещениях.

Не храните на рабочем месте легковоспламеняющиеся предметы и горючие жидкости, кислоты и щелочи в количествах, превышающих сменную потребность готовом к употреблению виде.

Не применяйте для тушения пожара в электроустановке, находящейся под напряжением, химические пенные или химические воздушно - пенные огнетушители.

Рабочий, допустивший нарушения требований инструкций по охране труда, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности согласно правилам внутреннего распорядка предприятия, а если эти нарушения связаны с причинением материального ущерба предприятию, рабочий несет и материальную ответственность в установленном порядке.

Делись добром ;)