Техническое обслуживание и ремонт автомобиля ВАЗ-2106

курсовая работа

2.1 Технологическая карта. Замена распределительного вала в комплекте с корпусом подшипников на двигателе ВАЗ-2106

№ п/п

Операция

Последовательность операций, технологические условия указания

Оборудование, приспособления

1

2

3

4

1

Подготовка

Снять корпус воздушного фильтра вместе с фильтром. Отсоединить троса подсоса и привода газовой заслонки. Отсоединить высоковольтные провода от свечей зажигания. Выкрутить свечи зажигания.

Рожковый ключ на 8, рожковый ключ на 10, отвертка «плоская», «свечная» головка

2

Разборка

Снять клапанную крышку. Ослабить крепление звезды распредвала. Совместить метки на коленвале и звезде распредвала. Метка на шкиве коленвала должна остановиться напротив длинной риски, а метка на звезде распредвала напротив выступа на постели распредвала. Снять натяжитель цепи. Снять звезду распредвала: открутить болт крепления звезды и легким ударом ключа сбить её. Связать звезду и цепь вместе. Открутить и снять корпус подшипников.

Головка на 10, рожковый ключ на 17, пластмассовые хомуты, головка на 13

3

Замена

Снять распредвал. Осмотреть распредвал на наличие неисправностей. Установить новый распредвал на посадочное место старого. Установить новый корпус подшипников.

Новый распредвал, новый корпус подшипников

4

Сборка

Затянуть гайки корпуса подшипников по схеме: Убедиться, что метки внизу на коленвале не сбиты. Установить звезду вместе с цепью. Убедиться, что метки совпадают. Затянуть болт крепления звезды. Развязать звезду и цепь. Произвести натяжку цепи. Убедиться, что цепь натянута и затянуть головку натяжителя. Прокрутить коленвал на два оборота. Проверить совпадение меток. Выполнить регулировку клапанов. Установить клапанную крышку. Вкрутить свечи зажигания. Подсоединить высоковольтные провода к свечам зажигания. Подсоединить троса подсоса и привода газовой заслонки. Установить корпус воздушного фильтра вместе с фильтром.

Головка на 10, рожковый ключ на 17, головка на 13, рожковый ключ на 8, рожковый ключ на 10, отвертка «плоская», «свечная» головка

Делись добром ;)