Тенденции и современное состояние транспорта в России

курсовая работа

3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА В РОССИИ

На современном этапе развития экономики огромное, ведущее значение в нашей стране отдается сырьевым и энергетическим отраслям производства. Это связано и с нашими природными запасами, и с доставшимся нам техническим и технологическим наследием, и с благоприятными экономическими и политическими условиями для развития данных отраслей на мировом рынке. Но дальнейшее развитие в данном направлении невозможно без эффективного развития транспортной составляющей.

В 2004 г. правительство РФ одобрило Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2020 года. В этом основополагающем документе сформулированы основные задачи и приоритетные направления развития транспорта, даны принципиальные установки по всем основным вопросам его развития:

- развитие современной, развитой и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение движения потоков пассажиров, товародвижения, снижение транспортных издержек в экономике;

- повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения;

- повышение конкурентоспособности транспортной системы России и реализация транзитного потенциала страны;

- повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы;

- улучшение инвестиционного климата и развитие рыночных отношений в транспортном комплексе.

В этих условиях вопрос о развитии транспорта приобретает особую актуальность.

Необходимым также представляется расширение и модернизация внутренних водных резервов - строительство новых и «новая жизнь» существующих речных путей - канализация страны. Поскольку в развитых странах (и не только) удельный вес грузооборота, совершаемого водным транспортом, растет, Россия должна заново оценить свои возможности. Северный Морской Путь, который необходимо представлять себе как передовую нашего фронта (ввиду того, что именно Арктический бассейн - наикратчайший путь к Американскому континенту), также имеет потенциал для устойчивого развития, например, в его не морской части, за счет создания зимних караванных путей с использованием мощных снегоходов или транспортных средств на воздушной подушке. Также существуют идеи по использованию подводного флота в невоенных целях.

Делись добром ;)