Таможенное обеспечение транспортно-логистической деятельности и пути ее совершенствования

курсовая работа

2.2 Нетарифные меры регулирования

В современных условиях торгово-политическая роль и экономическое значение мер нетарифного регулирования существенно возросли. Это произошло в результате действия многих причин. В их числе значительное увеличение объема международной торговли и коренные изменения в ее товарной структуре, существенное усиление экономической роли внешней торговли в народном хозяйстве.

В мировой практике и в торговой политике принято различать:

меры нетарифного регулирования, специально создаваемые с тем, чтобы с их помощью осуществлять государственное регулирование внешней торговли (запреты, квотирование, добровольные ограничения экспорта, квазитарифные меры и др.);

запреты и ограничения, возникающие в результате проведения технической политики, реализации норм здравоохранения, осуществления финансовых и административных мер, соблюдения общественной морали или правопорядка, охраны жизни или здоровья человека, окружающей среды, защиты культурных ценностей, выполнения международных обязательств, обеспечения национальной безопасности и др. Побочное действие этих мер может создавать препятствия для международной торговли и превращать их в нетарифные ограничения.

Нетарифное регулирование предусматривает как меры стимулирующего, так и меры защитного (ограничительного) характера.

В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Таможенного союза: меры нетарифного регулирования - это комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза.

При этом к мерам нетарифного регулирования относятся:

количественные ограничения экспорта или импорта отдельных категорий товаров;

исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;

лицензирование в сфере внешней торговли товарами;

наблюдение за экспортом и (или) импортом товаров отдельных видов;

меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов;

особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами.

С момента создания единой таможенной территории государства-члены Таможенного союза не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры.

Условиями создания Таможенного союза предусмотрено неприменение мер тарифного и нетарифного регулирования во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и вынесение указанных мер на внешние границы Таможенного союза.

При организации экспорта товаров за пределы Таможенного союза белорусские компании должны четко себе представлять, какие меры нетарифного регулирования действуют в отношении их товаров, так как в случае их несоблюдения экспорт такого товара будет невозможен. В первую очередь необходимо знать, экспорт каких товаров запрещен или ограничен.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утверждены:

единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень);

cоответствующие Положения о применении ограничений.

Товары, запрещенные к перемещению через границу Таможенного союза, не допускаются к ввозу или вывозу с единой таможенной территории. Товары, ограниченные к перемещению через границу Таможенного союза, могут ввозиться или вывозиться только при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом. В каждом государстве определены органы, уполномоченные выдавать такие лицензии.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июня 2013 г. № 544 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2013 г. № 168» выдачу лицензий на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза или вывоз с таможенной территории Таможенного союза товаров, включенных в Единый перечень, осуществляет Министерство торговли Республики Беларусь.

С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор).

В связи с вступлением в силу Договора прекращено действие, в том числе, следующих международных договоров, заключенных в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства:

соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года;

соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года;

соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года.

Порядок и случаи применения Евразийским экономическим союзом мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран определен Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (Приложение № 7 к Договору).

Делись добром ;)