Станция технического обслуживания большегрузных автомобилей

дипломная работа

2.7 Организация работ технического обслуживания на предприятии

Одной из главных задач в деятельности АТЦ является обеспечение экономии топливно-энергетических ресурсов и других материальных ресурсов в процессе эксплуатации. Наиболее эффективными решениями этих задач являются своевременные воздействия на автомобиль, направленные на улучшение его эксплуатационных свойств.

При проведении ЕО выполняются следующие виды работ: контрольные, уборочно-моечные, смазочные, очистительные и заправочные. ЕО выполняется после работы автомобиля и перед выездом на линию.

При проведении ТО выполняются следующие операции: контрольно-диагностические, регулировочные, крепежные, электротехнические, смазочно-очистительные, шинные и заправочные.

Перед прохождением ТО-1 автомобиль направляется в зону ЕО, где производятся уборочно-моечные работы, после чего автомобиль попадает в зону ТО-1.

Если автомобиль имеет отказы в работе, то он после зоны ЕО направляется в зону ТР, где отказы устраняются, после чего автомобиль поступает в зону ТО. После зоны ТО автомобиль либо ставится на стоянку, либо отправляется на линию.

При организации ТР применен агрегатный метод. Вышедший из строя агрегат снимают и направляют на ремонт в агрегатный участок, а со склада агрегатов привозят новый или отремонтированный агрегат.

Делись добром ;)