Совершенствование эксплуатационной работы станции Майлино за счет внедрения средств микропроцессорной и вычислительной техники

дипломная работа

6. Информация о подходе поездов

6.1 Содержание оперативных планов

Станции работают на основе графика движения и плана формирования поездов, месячных технических норм эксплуатационной работы, определяющих нормы приема, отправления, формирования поездов, погрузки, выгрузки. Однако для оперативного управления их работой этого недостаточно. В конкретные сутки или смены поезда по отдельным ниткам графика движения могут не поступить вообще или прибыть с опозданием, часто назначают дополнительные поезда, составы по назначению плана формирования различны, к началу планируемого периода складывается различная оперативная обстановка и т.д. Задача оперативного планирования работы станции обеспечить выполнение плана формирования поездов, а также технологического процесса работы станции в конкретных условиях каждых суток или смены. Система оперативного планирования способствует беспрепятственному приему, своевременному формированию и отправлению поездов, сокращению времени нахождения вагонов на станции, повышенного производительности маневровых средств, выполнению планов погрузки.

На станциях составляют суточные, сменные (на 12 ч.) и текущие оперативные планы. Обычно детальные текущие планы составляют по 4-часовым интервалам, охватывая планированием 6 -часовой период. Двух часовое перекрытие интервала планирования обеспечивает преемственность плановых решений. Суточный план для станции разрабатывает отделение дороги. В виде диспетчерского приказа он поступает на станцию не позднее, чем за 3-часа до начала планируемого периода. Суточный план содержит следующие задания: общее число поездов, подлежащих приему каждого направления, с подразделении на транзитные и перерабатываемые; общее количество поездов, планируемых к отправлению на каждое направление, с выделением поездов своего формирования; задание на отправление порожних вагонов с указанием направления и рода подвижного состава; размеры погрузки и выгрузки с выделением важнейших грузов; количество вагонов, подлежащих отправление маршрута; задания на промывку вагонов, пропарку цистерн, экипировку рефрижераторного подвижного состава; оборудование вагонов под перевозку отдельных грузов (для станции, где эти операции выполняют).

Делись добром ;)