Совершенствование системы управления техническим обслуживанием в автотранспортной компании ОАО "Targo"

курсовая работа

1.4.1 Обязанности персонала, занятого в процессе управления ТО

1) Начальник АТЦ:

· Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью автотранспортного предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества автотранспортного предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

· Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование деятельности автотранспортного предприятия с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы автотранспортного предприятия, рост объемов сбыта автотранспортных услуг и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности оказываемых услуг, их соответствие мировым

· стандартам в целях завоевания отечественного и зарубежного рынка и удовлетворения потребностей населения и организаций в автотранспортных услугах.

· Обеспечивает выполнение автотранспортным предприятием всех обязательства перед региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов и бизнес-планов).

· Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологий, прогрессивных форм управления и организации труда, научно-обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка автотранспортных услуг и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества автотранспортных услуг, их экономической эффективности, рационального использования производственных резервов и экономного расходования всех видов ресурсов.

· Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности автотранспортного предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности автотранспортного предприятия в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности

2) Начальник автоколонны обязан:

· Осуществлять выполнение перевозок по договорным обязательствам,

· обеспечивать технически правильную эксплуатацию автомобилей, эффективное использование подвижного состава. Изучать грузопотоки, режим работы, объемы перевозок и с учетом конкретных условий организовывать бригады водителей, исходя из плана перевозок, устанавливать им задания. Участвовать в составлении грузовых карт и маршрутных сетей.

· Организовывать контроль за техническим состоянием автомобилей и выпуск их на линию в строгом соответствии с утвержденным графиком перевозок. Обеспечивать контроль за работой водителей на линии, в случае необходимости обеспечивать оказание технической помощи.

· Осуществлять производственный инструктаж водителей, контролировать соблюдение ими производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда.

3) Заместитель начальника цеха по технической части

· Обеспечивает исправное и безопасное состояние зданий и сооружений, оборудования, машин, механизмов, инструментов, приспособлений, инвентаря, грузоподъёмных, транспортных и грузозахватных средств, оградительных, санитарно-технических устройств и средств защиты, сигнализации и блокировки.

· Осуществляет контроль за соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому уходу и надзору за электрооборудованием и коммуникациями, своевременным планово-предупредительным ремонтом в цехе. Составляет план производства и потребления цехом электроэнергии, разрабатывает нормы расхода и мероприятия по её экономии. Обеспечивает расстановку основного и вспомогательного электрооборудования, его габариты проходы и

· проезды в строгом соответствии с нормами и требованиями безопасности. Контролирует правильное расходование материалов, запасных частей и деталей, ведет контроль по рациональному их использованию

· . Проводит работу по улучшению организации труда подчиненных рабочих. Способствует повышению профессионального уровня подчиненных рабочих.

· Требует от рабочих соблюдения производственной и технологической дисциплины и проводит с ними постоянную профилактическую работу по охране труда. Не допускает выполнения рабочими посторонних работ.

5) Начальник ремонтного участка:

· Обеспечивает согласованную работу элементов системы технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава в целях поддержания планового уровня работоспособности автомобильного транспорта в номенклатуре, заданной отделом эксплуатации при минимальных затратах средств и ресурсов: управление и контроль за доставкой и уровнем запасных частей, узлов, агрегатов и материалов, перестановкой автомобилей, поддержанием заданных условий и режима производственных процессов ТО и ТР, за восстановлением и распределением оборотного и резервного фондов запасных частей и поддержанием их на уровне, установленном нормативом, за деятельностью соответствующих подразделений или отделов централизованного управления производством предприятия.

· Организует оперативное управление процессами взаимодействия между соответствующими отделениями ремонтного участка, другими отделами, прием и удовлетворение заявок на запчасти.

· Обеспечивает управление технической помощью подвижному составу на линии.

· Организует оперативный учет и анализ производства технического обслуживания и текущего ремонта, а также прием и передачу об этом необходимой информации и контроль за ее достоверностью.

· Принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса. Координирует и анализирует работу отделений ремонтного участка, руководит подведением итогов их работы.

· Участвует в работе по совершенствованию технологии производства, повышению качества технического обслуживания и ремонта подвижного состава, экономии всех видов ресурсов. Участвует в работе по планированию технического развития производства.

3) Начальник отдела материального снабжения обязан:

· Осуществлять организацию процесса обеспечения сырьем, материалами, товарами, инструментом, спецодеждой, хозяйственным инвентарем и т.д.

· Контролировать правильность и своевременность исполнения поставленных задач сотрудниками отдела. Руководить разработкой проектов перспективных и годовых планов материально-технического обеспечения.

автотранспортная компания техническое обслуживание

· Следить за состоянием запасов сырья и товаров, принимать меры для их минимизации. Выполнять работы, связанные с подготовкой претензий к поставщикам.

· Участвовать в согласовании условий и заключении договоров поставок по материально-техническому обеспечению предприятия, принимать меры по расширению прямых связей с поставщиками. Осуществлять организацию оперативного учета снабженческих операций.

4) Начальник производственно - технического отдела

· Руководит работой по оперативному регулированию, с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок.

· Осуществляет руководство разработкой производственных программ и календарных графиков выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением нормативов для оперативно-производственного планирования.

· Организует оперативный контроль за ходом производства, за обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п., а также за осуществлением подготовки производства новых видов изделий. Обеспечивает ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий, контроль за состоянием и комплектностью незавершенного производства.

5) Менеджер по персоналу

· Наем, отбор и прием персонала

· Деловая оценка персонала

· Аттестация персонала

Делись добром ;)