Совершенствование организации грузовых автомобильных перевозок в Республике Беларусь

отчет по практике

2.2 Содержание производственной деятельности студента

Производственная практика на предприятии заключалась в выполнении следующих задач:

-Изучение структуры предприятия и ассортимента предлагаемых услуг;

-Разработка программы развития компании;

-Разработка компании по продвижению предоставляемых услуг;

-Разработка комплекса мероприятий на предприятии;

-Проведение сегментирования потребителей и определения целевых сегментов;

1. Проведение сегментирования потребителей и определения целевых сегментов

Потребители отличаются друг от друга по самым разным параметрам. А так как рынки состоят из потребителей, то их (рынки) необходимо сегментировать. В качестве критериев сегментирования промышленного рынка могут использоваться географическое местоположение; тип организации, приобретающей товар; размер закупок; направления использования купленных товаров. Грузовые перевозки предполагают сегментирование по географическому признаку. Фирма может принять решение действовать: 1) в одном или нескольких географических районах или 2) во всех районах, но с учетом различий в нуждах и предпочтениях. В данном случае фирма выбрала 1-й путь: Перевозки осуществляются в северо-западном регионе Российской Федерации.

2. Разработка технологии стимулирования грузовых перевозок

Комплекс стимулирования состоит из четырех средств - реклама, личная продажа, стимулирование сбыта и пропаганда. Все эти средства имеют существенные признаки: коммуникация (предоставление информации об услуге, привлечение внимания), и приглашение воспользоваться услугой.

2.1.Реклама

Значимость рекламы на рынке услуг промышленного назначения невелика по сравнению со значимостью личных продаж. Однако вместе эти два средства воздействия могут дать хорошие результаты. Дело в том, что в настоящее время рыночные отношения в России, мягко говоря не цивилизованы. Клиенты не хотят иметь дело с неизвестными фирмами, так как боятся обмана. Реклама позволяет узаконить услугу и придать уверенность клиентам. Отличиями рекламы от других средств воздействия являются:

1. Общественный характер (узаконивание товара и придание уверенности клиентам).

2. Способность к увещеванию (используется многократное повторение сообщения).

3. Экспрессивность (реклама может эффектно представить фирму благодаря звуку, цвету, шрифту и т.д.).

В отделе рекламы рассматриваются не все средства рекламы: из-за своей дороговизны отсекаются такие средства как телевидение и радио. Остаются реклама в специализированных изданиях, реклама на страницах интернет. А наиболее подходящими по тематике сайтов в интернет являются www.transport.ru и www.baltics.ru.

2.2 Баннер

Баннер (стандартное поле на экране, размером примерно 1/8 экрана). В журнале «Автомобильный транспорт» ежемесячно печатается реклама, занимающая 1/32 печатной полосы, и два раза в год - Ѕ печатной полосы (В первом случае - только информация о фирме, во втором - информация и фотография). В сети интернет реклама фирмы представлена на двух сайтах транспортной направленности. На баннерах может находится информация о фирме, а в том случае, если фирма будет создавать свой сайт, то эти баннеры могут являться ссылкой на него.

2.3 Стимулирование сбыта

По значимости на втором месте после личных продаж стоит стимулирование сбыта. Стимулирование сбыта представляет собой систему мер, направленных на создание у клиента заинтересованности в покупке услуги. Средствами стимулирования сбыта могут быть скидки на перевозку груза. Скидки могут иметь временный характер (предоставляются всем клиентам в определенный период времени), или зависеть от объема перевозки (скидки предоставляются крупным грузоотправителям или грузополучателям). Так же фирма бесплатно предлагает сувениры своим клиентам. В качестве сувениров используются ручки, календари и кепки с логотипом фирмы.

Организация ставит перед собой большее количество целей. Я ограничиваюсь только тремя:

· увеличение прибыли

· увеличение спроса на услугу

· повышение качества услуги.

Увеличения спроса на услугу можно добиться при решении следующих задач:

· снижение цен

· стимулирование

При рассмотрении комплекса стимулирования выделяются четыре работы:

· рекламное дело

· стимулирование сбыта

· личная продажа

· пропаганда

Делись добром ;)