logo
Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (нефтегазодобыча) на предприятии ОАО "Тобольское ПАТП"

1. Производственная и организационная характеристика предприятия (описание организационной структуры, функции отделов и служб предприятия, производственная характеристика отделов и служб)

ОАО «Тобольское ПАТП» является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

ОАО «Тобольское ПАТП» создано и зарегистрировано постановлением главы администрации города Тобольска №176 от 01.07.1996г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» №721 от 01.07.1992г. и государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации утверждённой Указом Президента Российской Федерации № 2284 от 24.12.1993г.

ОАО «Тобольское ПАТП» осуществляет следующие виды деятельности: автобусные перевозки (городские, пригородные и междугородние); заказные перевозки; посредничество по рекламированию услуг; оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей предприятий города и населения; антикоррозийная обработка автомобилей; рекламная, представительская и консультационная деятельность; оказание услуг населению; услуги по прохождению технического осмотра.

Органами управления ОАО «Тобольское ПАТП» являются: общие собрания акционеров (это высший орган общества); наблюдательный совет (в компетенцию наблюдательного совета входит решение вопросов общего руководства деятельностью предприятия за исключением вопросов, отнесённых уставом к исключительной компетенции общего собрания акционеров); директор (является исполнительным единоличным органом).

Органом контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью ОАО «Тобольское ПАТП» является ревизионная комиссия.

ОАО «Тобольское ПАТП» находится в городе Тобольске Тюменской области, ул. Ремезова 89, почтовый индекс 626150.

Оперативное руководство деятельности ОАО «Тобольское ПАТП» осуществляет директор. Он распоряжается всеми средствами предприятия, контролирует и направляет деятельность всех подразделений.

Директору предприятия непосредственно подчиняются: отдел эксплуатации; техническая служба; бухгалтерия; планово-экономический отдел; отдел кадров; отдел безопасности движения.

Первыми заместителями директора являются главный инженер, руководитель службы эксплуатации и руководитель службы безопасности движения. Они обеспечивают бесперебойную работу предприятия. Принимают меры по обеспечению организации необходимым оборудованием и материалами.

Главный инженер руководит технической службой предприятия. В состав технической службы входят: производственно-технический отдел, отдел главного механика, ремонтная зона и отдел снабжения. Производственно-технический отдел занимается вопросами подготовки производства, разрабатывает нормативы и документацию по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, внедряя передовые методы и научную организацию труда ремонтных рабочих.

На ремонтную зону возлагаются обязанности по организации подготовки и выпуска автобусов на линию, контроль за их техническим состоянием, приём автобусов с линии и организация их хранения в гараже.

Отдел главного механика обеспечивает оснащение и своевременный ремонт оборудования, различного рода приспособлений в цехах и ремонтной зоне, а также занимается энергетическим и тепловым хозяйством предприятия. Главный механик координирует работу мастеров, организует работу, связанную с эксплуатацией и ремонтом подвижного состава.

Бухгалтерия осуществляет организацию бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обеспечивает организацию учёта и отчётности на предприятии. Осуществляет контроль за соблюдением оформления первичных и бухгалтерских документов. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Отдел кадров ведёт учёт личного состава предприятия и установленную документацию по кадрам. Оформляет приём, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, инструкциями и приказами руководителями предприятия. Юрист отдела кадров разрабатывает и принимает участие в работе документов правового характера. Осуществляет методическое руководство правовой работы на предприятии. Подготавливает материал о хищениях, растратах и недостачах. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензий судебных и арбитражных дел. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров, а также в рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности.

Отдел безопасности движения осуществляет контроль за соблюдением на предприятии действующего законодательства, инструкций, правил, норм по охране труда и технике безопасности, следит за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

Службу эксплуатации возглавляет заместитель директора по эксплуатации.

Служба эксплуатации занимается организацией пассажирских перевозок, обследованием и изучением пассажиропотоков, нормированием скоростей движения автобусов на маршрутах, организацией труда водителей и кондукторов, составляет расписание движения автобусов.

В состав службы эксплуатации входят: автоколонны, подразделение кондукторов, центральная диспетчерская служба и отдел эксплуатации.

Центральная диспетчерская служба осуществляет оперативное руководство работой автобусов на линии.

Первая и вторая автоколонны, подразделение кондукторов планируют работу водителей и кондукторов на линии.

Отдел эксплуатации изучает и обследует пассажиропоток, нормирует скорость движения автобусов, составляет расписание и схемы маршрутов, ведёт учёт регулярности движения.

Организационная структура предприятия ОАО «Тобольское ПАТП» представлена на рис. 1 приложения.