Роль и значение рынка лизинга в деятельности авиапредприятий

дипломная работа

1.2. Понятие и функции лизинга

Как у любого сложного экономического понятия у лизинга есть множество определений. Прежде всего, лизинг, -- слово английского происхождения, производное от глагола to lease -- брать и сдавать имущество во временное пользование. Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, на мой взгляд, является следующее определение: лизинг - разновидность предпринимательской деятельности, в процессе которой происходит инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств в специально приобретаемое движимое и недвижимое имущество и передаваемое по договору физическим или юридическим лицам на определённый срок за плату для использования в предпринимательских целях.

В отличие от других видов аренды в пользование сдаётся не оборудование, которое находилось в эксплуатации у арендодателя, а новое специально приобретённое лизинговой компанией оборудование с целью передачи его в пользование лизингополучателю.

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге право собственности на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает лишь право на его временное использование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может:

1. приобрести объект сделки по согласованной цене или досрочно - по остаточной стоимости;

2. продлить лизинговый договор или

3. вернуть оборудование владельцу.

Лизинг, как сложное социально-экономическое явление, вы-полняет важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности.

Из многочисленных функций лизинга уточним только четыре-финансовую, производственную, снабженческую и налоговых льгот.

Финансовая функция выражается в освобождении товаропро-изводителя от единовременной оплаты полной стоимости необхо-димых средств производства и предоставлении ему долгосрочного кредита.

Производственная функция лизинга заключается в оператив-ном решении производственных задач путем временного исполь-зования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффективный способ материально-технического снаб-жения производства и доступа к новейшей технике, НТП. При пол-ном лизинге передача имущества может сопровождаться широ-ким сервисом: техобслуживание, страхование, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.д.

Функция сбыта -- это расширение круга потребителей и за-воевание новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или другое имущество.

Функция получения налоговых и амортизационных льгот имеет следующие особенности:

а) взятое по лизингу имущество может не отражаться на балансе пользователя, поскольку право собственности сохраняется за лизингодателем;

б) лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что соответственно снижает налогооблагаемую прибыль;

в) применение ускоренной амортизации, исчисляемой не на базе срока службы объекта лизинга, а исходя из срока контракта, снижает облагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества.

Делись добром ;)