Разработка системы видеонаблюдения на многоуровневой парковке

дипломная работа

1.1 Технические средства охраны

К техническим средствам охраны относятся:

- система охранно-тревожнои? сигнализации (СОТС);

- система пожарнои? сигнализации (СПС);

- система контроля и управления доступом (СКУД);

- система бесперебои?ного и резервного электропитания (СБП);

- система охранного телевидения (СОТ);

- система оперативнои? и постовои? связи (СОПС);

- комплексы на базе ЭВМ, включающие перечисленные системы. [35]

Приведенныен выше системы могут работать как в комплексе, так и отдельно.

Системы охранно-тревожнои? сигнализации (СОТС) - объединение совместно работающих технических средств обнаружения проникновения (попытки проникновения) на охраняемую местность, сбора, обработки, передачи и представления в заданном виде информации о проникновении (попытке проникновения) и инои? служебнои? информации.

Система пожарнои? сигнализации (СПС) - совокупность установок пожарной сигнализации, контролируемых с первого пожарного поста, СКУД контролирует доступ сотрудников и посетителей охраняемого объекта в помещения, взаимодействует с системой пожарной сигнализации, в случае тревоги блокируя входы и выходы. При этом СКУД значительно усиливает эффективность охраны объекта.

Система бесперебои?ного и резервного электропитания (СБП) предназначена защищать оборудование от электросетевых перепадов, помогает уберегать технику от выключении? в результате отключения напряжения в сети и автоматически стабилизирует напряжение.

Системы охранного телевидения (СОТ) обеспечивают передачу видеоинформации об охраняемых зонах и в случае происшествия позволяют точно определить место, характер нарушения, направление движения нарушителя и помогает в решении о принятии оптимальных мер противодействия.

Система оперативной и постовой связи (СОПС), включающая в себя средства проводной и громкоговорящей служебной связи, регистрации служебных переговоров и радиосвязи охраны, необходима для оперативного оповещения людей о проникновении на охраняемую территорию.

Различные системы видеонаблюдения создаются на базе технических устройств с учетом решаемых технических задач, а значит с учетом основных характеристик устройств,обеспечивающих надежность и многофункциональность работы системы. При этом охрана может осуществляться за одним объектом или большим колличеством объектов.

Делись добром ;)