logo
Прохождение технологической практики по техническому сервису на предприятии ООО "Единство"

5.4 Организация проведения ТО и ремонтов в МТМ

Техническое обслуживание - это комплекс обязательных, планомерно проводимых работ по поддержанию работоспособности или исправности машин в период их эксплуатации, хранения и транспортирования. Оно предусматривает обкаточные, очистные, контрольные, диагностические, регулировочные, смазочно-заправочные, и монтажно-демонтажные работы, а также работы по консервации.

Предупредительные (профилактические) работы для определения состояния машины примерно постоянны и повторяются регулярно. Поэтому техническое обслуживание является планово-предупредительным мероприятием: выполняется через определенные пробеги и предусматривает выполнение определенного объема работ.

В ООО «Единство» принята и действует планово-предупредительная система ТО. По этой системе все виды ТО выполняются по графику после установленного планового пробега. Эта система включает в себя следующие виды ТО: - ежедневное техническое обслуживание (ЕТО);

- техническое обслуживание №1 (ТО-1);

- техническое обслуживание №2 (ТО-2);

- техническое обслуживание №3 (ТО-3);

- сезонное техническое обслуживание.

ЕТО выполняется водителем в обязательном порядке перед началом рабочего дня. Оно обычно заключается в уборке (мойке), заправке и контрольном осмотре технического средства.

ТО-1 выполняется после определенного пробега, который устанавливается индивидуально для каждой марки машины. Этот вид ТО включает в себя все операции ЕТО и, кроме того, объем обязательных работ, установленных для каждой машины.

ТО-2 также выполняется после определенного планового пробега. Для этого машину снимают с эксплуатации на один рабочий день. ТО-2 включает в себя все операции ЕТО и ТО-1 плюс работы, установленные дополнительно для ТО-2.

ТО-3 выполняется также после определенного пробега. Операции ТО-3 включают в себя все операции ТО-2 и определенные работы установленные для ТО-3.

Сезонное ТО проводят два раза в год: во время перехода к весенне-летнему периоду эксплуатации, при установившейся среднесуточной температуре окружающего воздуха выше 7 С, и во время перехода к осенне-зимнему периоду эксплуатации, при установившейся среднесуточной температуре воздуха ниже 7 С. Это ТО выполняют при очередном номерном ТО.