Противопожарные системы вертолета

дипломная работа

Глава 5. Сравнительный анализ летной эксплуатации противопожарного оборудования вертолетов Ми-8 и Ми-171 АМТ

После изучения и проведения сравнительного анализа противопожарного оборудования вертолетов Ми-8 и Ми-171 АМТ, удалось выявить следующие отличия:

На вертолете Ми-8 установлены два исполнительных блока типа ССП-ФК-БИ их количество составляет 36 термодатчиков типа ДТБГ последовательно соединенных между собой образуя 12 групп.

В отличии от Ми-8, на вертолете Ми-171 АМТ установлено 3 исполнительных блока типа ССП-ФК-БИ, а так же установлен двигатель АИ-, в нем расположены две дополнительных группы термодатчиков и таким образом их количество составляет 14 групп по три, типа ДПС-1АГ.

Так же на вертолете Ми-8 установлены огнетушители более ранней модели типа ОС-2 емкость которых составляет 2 литра. А на Ми-171 АМТ установлены огнетушители более поздней модели типа 1-1-4 и в связи с большим объёмом защищаемых отсеков их емкость составляет 4 литра.

На вертолете Ми-171 АМТ для своевременного привлечения внимания членов экипажа установлена система "Алмаз-УП", которая срабатывает при обнаружении пожара и подает информацию на телефон левого пилота, через УКВ радиостанцию в эфир. Затем электрический сигнал поступает и записывается в бортовой регистратор.

После тушения пожара на вертолете Ми-8т необходимо закрыть его противопожарный клапан вручную для обеспечения эффективности использования второй очереди при тушении пожара в другом отсеке и для закрытия клапана выключить выключатель противопожарной системы и затем вновь включить, клапан закрывается, табло гаснет и система вновь готова к работе. На вертолете Ми-171 АМТ всех этих действий выполнять ненужно.

Делись добром ;)