Проект реконструкции транспортного сооружения

дипломная работа

5. КОНСТРУКТИВНАЯ РАЗРАБОТКА

Автомобиль технической помощи, снабженный ремонтным оборудованием и гидравлическим подъемником с телескопической стрелой имеет широкий спектр применения (эвакуация автомобилей, монтаж или демонтаж агрегатов с дорожной и сельскохозяйственной техники, производство сварочных работ и т.д.). Эвакуация производится путем втягивания на платформу автомобиля или только его передней оси. Втягивание автомобиля осуществляется с помощью крановой лебедки, канат с крюковой подвеской которой пропущен через систему блоков расположенных на поворотной части. Масса эвакуируемых автомобилей не должна превышать двух тонн. Фиксация автомобиля на платформе производится при помощи стандартных скоб, установленных вдоль боковых профилей платформы.

На раму автомобиля монтируется неповоротная часть с опорами, на которой расположена неподвижная колонна с установленной на нее поворотной частью подъемника. Выдвижные опоры позволяют на месте работать с грузами, масса которых превышает грузоподъемность автомобиля.

Помимо эвакуации автомобилей на платформе, возможно, транспортировать грузы, масса которых не превышает вышеуказанной грузоподъемности.

Генераторная станция мощностью 3 кВт и напряжением 220 В позволяет использовать в полевых условиях электроинструмент необходимый для ремонта.

С помощью плазменного сварочного аппарата работающего от генераторной станции производятся сварочные работы, а так же работы по резке металла. Аппарат имеет более низкое потребление энергии, чем электродуговые сварочные аппараты. Взрывобезопасен, так как не требует кислорода и пропана, компактен.

Гидропривод подъемника приводится в действие от коробки отбора мощности, смонтированной на коробке переключения передач.

Существует ряд подобных конструкций, выполняющих одну или две функции в сравнении с проектируемым автомобилем. В своем большинстве - это эвакуаторы с гидроманипуляторами. При использовании в конструкции подъемника низкоуглеродистых сталей снизили вес конструкции, не повлияв на прочность.

Экономический эффект достигается путем многофункциональности автомобиля технической помощи и применением на нем современного оборудования.

Делись добром ;)