logo
Портовая индустрия России

1.2 Состояние и перспективы развития морских портов России

В транспортной инфраструктуре России важное место занимают морские порты, через которые обеспечивается перевалка большей части экспортных, импортных и транзитных грузов, а также завоз топлива и снабжения в районы Крайнего Севера. Россия обладает мощным портовым потенциалом. Общая протяженность причального фронта в морских портах составляет около 100 км. В портах работает свыше 1 000 портальных кранов, несколько тысяч единиц различной перегрузочной техники. Технические возможности перегрузочных комплексов позволяют обрабатывать около 10 тысяч вагонов в сутки, складские площади в портах могут обеспечить единовременное хранение 15 млн. тонн грузов.

По состоянию на 1 января 2008 г. мощности перегрузочных комплексов в морских портах России составили 562,8 млн.т в год, в том числе для наливных грузов - 312,3 млн.т и сухогрузов - 250,5 млн.т, из которых 124,7 млн. т - ген. грузы.

За последние 10 лет грузооборот в российских портах вырос более 3-х раз.

В морских портах России работают 230 стивидорных компаний. В 2007 году ими перегружено 451 млн. тонн грузов, что выше 2006 года на 7,2%. В том числе перегружено 186,6 млн. тонн сухих грузов и 264,4 млн. тонн наливных. Из них экспорт составил 351 млн. тонн (77,8%), импорт - 37,7 млн. тонн (8,4%), транзит - 38,3 млн. тонн (8,5%), каботаж - 24,0 млн. тонн (5,3%).

Основными экспортными сухими грузами являются уголь - 50,1 млн. тонн, металлы - 24,0 млн. тонн, минеральные удобрения - 12,2 млн.тонн, лесные - 14,2 млн.тонн, контейнеры - 9,1 млн. тонн. Грузооборот портов Северо-западного бассейна составил 209,5 млн. тонн, Южного - 161,9 млн. тонн, Дальневосточного - 79,7 млн. тонн, что составляет соответственно 46,4%, 35,9% и 17,7% от всего объема.

Наибольший грузооборот в 2008 году достигнут в морских портах Новороссийск - 114,2 млн. тонн, Санкт-Петербург - 59,5 млн. тонн, Восточный - 20,5 млн.тонн.

Установленная мощность перегрузочных комплексов в российских портах в 2007 году использовалась на 80%.

Резкий рост перевозок российских экспортных грузов произошел в основном за счет перевозок нефти и нефтепродуктов. Этому, прежде всего, способствовали благоприятные условия рынка, повышение спроса на топливные ресурсы.

Необходимо также отметить, что росту перевозок и развитию отечественных портов способствовала благоприятная тарифная политика, которая применялась при этапах унификации тарифов. За последние годы интенсивно развивалась материальная база российских портов. С 2000 по 2007 год было введено в действие портовых мощностей более 300 млн. тонн. Это строительство нефтеналивного порта Приморск и РПК-Высоцк-Лукойл-II, через которые в 2007 году переработано соответственно 74,2 и 12,2 млн.тонн. Это строительство новых перегрузочных комплексов по перевозке минеральных удобрений (Балтийский балкерный терминал и Восточно-Уральский терминал), что обеспечивает дополнительный объем переработки свыше 6 млн. тонн минеральных удобрений. Это строительство порта Усть-Луга.

Практически все крупные порты модернизировали свои мощности, обновили технику (у многих на вооружении имеются мобильные краны большой грузоподъемностью), произвели реконструкцию причалов, провели дноуглобительные работы.

По прогнозам на 2009 год общий объем инвестиций в инфраструктуру морских портов превысит 43 млрд. рублей.

При этом доля внебюджетных источников составит около 36 млрд. рублей. Необходимо отметить, что частно-государственное партнерство зарекомендовало себя как наиболее эффективная форма реализации инвестиционных программ, обеспечивающая баланс интересов государства и частных компаний.

Принятый в ноябре 2007 года Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стал ключевым элементом нормативного правового регулирования деятельности в рассматриваемой сфере.

После принятия специализированных Федеральных целевых программ и «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Президентом Российской Федерации, государственная политика четко обозначила стратегические приоритеты развития морских портов как одного из основных элементов государственной транспортной и внешнеэкономической политики.

Правительством Российской Федерации 07 апреля 2008 г. принято распоряжение № 447-р об утверждении плана подготовки актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Распоряжением Правительства Российской Федерации предусматривается разработка 8 проектов постановлений Правительства Российской Федерации:

· О порядке ведения реестра морских портов в Российской Федерации;

· Об особенностях осуществления административно-властных и иных полномочий в морском порту при наличии в нем морского терминала, предназначенного для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота;

· Об общих правилах плавания и стоянки судов в морских портах и на подходах к ним;

· О порядке охраны объектов инфраструктуры морского порта;

· Об утверждении перечня морских портов, охрану границ которых обеспечивают подразделения ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти в области транспорта, и перечня морских портов, охрану границ которых осуществляют подразделения федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел и (или) организации, находящиеся в его ведении;

· О правилах обслуживания пассажиров и правилах оказания иных услуг обычно оказываемых в морском порту и не связанных с осуществлением пассажирами и другими гражданами предпринимательской деятельности, в том числе услуг в отношении ручной клади, багажа и грузобагажа;

· О порядке уничтожения или обезвреживания опасных грузов в морских портах;

· О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме этого, Минтрансом России разработан комплекс мер, направленных на развитие морских портов и портовых особых экономических зон, в котором акцентировано внимание на:

· определение источников и объемов средств, необходимых для развития инфраструктуры морских портов и совершенствования системы управления ими;

· уточнение статуса земельного участка в границах территории морского порта;

· развитие контейнерных перевозок грузов;

· повышение эффективности работы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в морских портах;

· совершенствование системы государственного регулирования цен (тарифов) на услуги портовой инфраструктуры;

· разработка и утверждение нормативно-правовых актов, регулирующих арендные отношения в порту.

Федеральным агентством морского и речного транспорта готовятся предложения по составу разделов Схем территориального планирования относящихся к морским портам и проектов Планировки территории морских портов, а также по методологии их разработки. В течение 2009 г. планируется закончить эту работу и после одобрения ее Минтрансом приступить непосредственно к подготовке документов терпланирования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2008 года № 258 внесены изменения в подпрограмму «Морской транспорт» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».

Объём бюджетного финансирования по подпрограмме увеличен на 7 млрд. 060 млн. рублей и составил 51 млрд. 244,9 млн. рублей, в целях обеспечения строительства объектов в Сочи.

Реализация мероприятий подпрограммы позволит увеличить мощность российских портов на 305 млн. тонн в год.

Принятое в мае 2008 года постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», предусматривает ускоренное развитие инфраструктуры морского транспорта для обеспечения необходимых темпов роста экономики страны, в том числе развитие морских портов Мурманск, Усть-Луга, Восточный, Калининград, Новороссийск и специализированных портовых мощностей для переработки контейнерных, накатных грузов;

ФЦП «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2015 годы), включает подпрограмму «Морской транспорт» с общим объемом финансирования 631 млрд. руб.

В соответствии с целевыми показателями подпрограммы объем перевалки грузов в российских портах в 2015 году по сравнению с 2009 годом возрастет в 1,5 раза и достигнет 774 млн. т. путем реализации следующих основных проектов:

· развитие порта Усть-Луга с достижением в 2015 году с учетом принятых решений по строительству трубопроводной системы БТС-2 порядка 170 млн. тонн;

· строительства контейнерного хаба в г. Балтийск. К 2015 году планируется ввести первую очередь, мощностью 15 млн. тонн в год;

· строительство терминала по перевалке сжиженного газа мощностью первой очереди 14 млн. т в пос. Териберка Мурманской области и ряда других объектов;

· развитие нефтеналивного терминала ВСЮ в порту Восточный до грузооборота в 50 млн. тонн;

Планируется иметь к концу 2015 года портовые мощности (более 1 млрд. тонн в год) не только полностью обеспечивающие потребности экономики страны во внешнеторговых перевозок, но и создать 20 % резерв, необходимый для роста производства и развития транзита грузов мировой торговли.

Контейнерооборот в российских портах в 2007 году составил 3,17 млн. TEU (30,3 млн. тонн), что 24% больше, чем в 2006 году и на 65% больше, чем в 2005 году.

Развитие мощностей контейнерных терминалов в отечественных портах на Черном и Балтийском морях, через которые проходит более 80% контейнеризированных внешнеторговых грузов, не успевает за ростом объемов контейнерных перевозок. В портах стран Балтии и Украины перерабатываются 362 тыс. TEU контейнеров с нашими импортными грузами.

К 2015 году прогнозируется грузооборот контейнеров с российскими внешнеторговыми грузами от 10 до 12 млн.ТЕU.

Подпрограммой «Морской транспорт» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» предусмотрено увеличение общей пропускной способности российских контейнерных терминалов до 12,5 млн. TEU в год.

В том числе планируется:

· строительство контейнерного терминала в Усть-Луге мощностью 3 млн. ТЕU;

· строительство в новом глубоководном порту в г. Балтийск, терминала по перегрузке 5 млн. контейнеров в год.

· строительство контейнерного терминала в новом российском порту на Черном море мощностью 2,5 млн. TEU;

· развитие существующих контейнерных терминалов в портах Санкт-Петербург и Владивосток.

С учетом контейнерных терминалов в портах Новороссийск, Мурмански Восточный, планируемых в подпрограмме «Развитие экспорта транспортных услуг», российские порты к 2015 году будут иметь контейнерные мощности достаточные для перевалки всех контейнеров с российскими внешнеторговыми грузами.