Порт Туркменбаши - общие сведения, структура грузооборота

дипломная работа

3.3 Коммерческий осмотр вагонов по прибытию

Получив сообщение от дежурного по станции о прибытии поезда на станцию, приемосдатчик парка "В" выходит на путь приема и встречает поезд. После получения пакета с перевозочными документами от локомотивной бригады старший приемосдатчик производит просмотр документов и натурного листа поезда, после чего производит коммерческий осмотр состава в соответствии с "Правилами коммерческого осмотра поездов и вагонов". Одновременно старший приемосдатчик производит разметку порожних хопперов.

Результаты осмотра в коммерческом отношении оформляются записью в Книге коммерческого осмотра поездов, находящейся на рабочем месте старшего приемосдатчика. Если неисправности не обнаружены, то в книге делается запись: "Коммерческого брака не обнаружено", которая заверяется подписью старшего приемосдатчика. При обнаружении коммерческой неисправности в книге указываются номера вагонов и род неисправности. Сообщение об этом в течении 2-х часов, с момента прибытия поезда на станцию, передается телеграммой в адрес станции формирования поезда. О вагонах, требующих постановки к месту выгрузки или под охрану, старшие приемосдатчики сообщают немедленно дежурному по станции с оформлением письменного наряда под расписку, в военизированную охрану и милицию, а также на станцию формирования поезда.

Сдача вагонов под охрану производится с оформлением записи в Книге сдачи вагонов под охрану и удостоверяется росписью работника охраны, а на вагоны навешиваются пломбы, о чем делается запись в Книге пломбирования. При обнаружении вагонов с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения и сохранности перевозимых грузов, старшие приемосдатчики составляют акт общей формы в 3-х экземплярах (1-й прикладывается к документам, 2-й передаётся в стол актов, 3-й остается у старшего приемосдатчика). Акт подписывают работники, производившие коммерческий осмотр. Если вагон находился под охраной стрелка военизированной охраны, стрелок участвует в осмотре и подписывает акт общей формы. Если вагон не находился под охраной, акт подписывает старший приемосдатчик и дежурный по станции.

Затем производится упаковка перевозочных документов на прибывший состав вместе с натурным листом и всеми попутными и вновь составленными актами общей формы с последующей передачей пакета агенту по передаче грузов (и.о. грузового диспетчера).

Для стоянки отцепляемых вагонов с коммерческими неисправностями выделен путь № 18 парка "Б". Из группы, отцепленных для исправления коммерческого брака, вагонов в первую очередь обслуживаются вагоны собственности других государств.

Об окончании коммерческого осмотра состава старший приемосдатчик докладывает дежурному по станции.

Делись добром ;)