Плавание во льдах

дипломная работа

1.2 Гидрологическая характеристика

Гидрологический режим Финского залива и восточной части Балтийского моря характеризуются хорошо развитыми ветровыми течениями, невысокими крутыми волнами, малой солёностью и небольшой плотностью на поверхности и более солёными и плотными водами на глубине.

Неподвижный лёд наблюдается в Финском заливе и вдоль восточного побережья моря.

Течения. Режим течений обусловливается водообменом Финского и Рижского заливов с Балтийским морем, а в южной части района с Северным морем. Значительное влияние на течения оказывает сток воды с суши.

В Финском заливе в Невской губе наблюдается более или менее устойчивое постоянное течение, направленное на запад. Это течение обусловлено стоком вод реки Нева. Из Невской губы основной поток течения проходит между островом Котлин и северным берегом и далее идет вдоль северного берега Финского залива на запад в Балтийское море (выходящее течение). В южной части залива преобладает течение, направленное на восток (входящее течение).

Постоянные поверхностные течения в Балтийском море образуются от слияния двух течений, одно из которых выходит из Финского залива, а другое из Ботнического залива. После соединения общий поток, прижимаясь к шведскому берегу, направляется на SW, огибая с двух сторон остров Готланд, а затем поворачивает на запад и юго-запад в южную часть моря и примерно в районе Гданьского залива поворачивает в Северное море.

Скорость постоянных течений колеблется в среднем от 0,2 до 0,5 узлов, и лишь в отдельных местах увеличивается до 0,7 - 0,9 узлов.

Температура, солёность и плотность воды. Температура воды. Наиболее низкая температура держится с декабря по март, когда значительные площади залива и узкая полоса вдоль восточного побережья моря покрыты льдом. В этот период средняя месячная температура воды на поверхности колеблется от 0 до 6о. После освобождения залива ото льда прогрев воды идёт очень медленно и в мае средняя месячная температура воды в открытой части моря и заливов не превышает 7о; у берегов она достигает 8--9о. В сентябре начинается медленное понижение температуры, и к концу ноября -- началу декабря средняя месячная температура воды колеблется от 2--4° в заливе до 3 - 6о в восточной части моря.

Солёность воды невелика и, как правило, в Финском заливе увеличивается с востока на запад. Сток реки Нева обусловливает сильное распреснение вод в восточной части Финского залива, солёность поверхностного слоя воды здесь 1 - 3‰. С продвижением на запад солёность воды Финского залива постепенно повышается и в крайней западной части залива составляет в поверхностных слоях 5 - 6‰. В восточной части моря и в Гданьском заливе она составляет около 7‰.

Годовые колебания солености в целом незначительны. Только весной наблюдается наиболее заметное понижение солёности за счет таяния льдов и усиления выноса материковых вод.

Плотность воды в течение всего года изменяется мало. Лишь незначительное уменьшение плотности наблюдается в конце весны и летом. Некоторое увеличение отмечается зимой. Распределение плотности воды неравномерное. В Финском заливе она колеблется от 1,001 - 1,002 в восточной части до1,003--1,004 в западной. В восточной части моря от 1,003 до 1,006.

Делись добром ;)