Перспективное развитие шиномонтажного участка СТО№1 ОАО "КурганоблАТО"

дипломная работа

5.1 Патентный поиск и анализ конструкции устройств для ошиповки шин легковых автомобилей

С целью отбора современных наиболее технически совершенных решений, которые можно использовать при совершенствовании оборудования для ошиповки шин легковых автомобилей, был выполнен патентный поиск и анализ конструкций данного назначения.

Отчет

об исследовании технического уровня разрабатываемого устройства по патентной и научно-технической литературе

Наименование устройства: стенд для ошиповки шин легковых автомобилей.

Производственное подразделение, где предполагается использовать устройства: на станции технического обслуживания легковых автомобилей.

Таблица 5.1-Просмотренная патентная документация

Страны, по которым проведен поиск

Индекс

МКИ

Наименование источника

Выявленный прототип

Отобранная идея, техническое решение

Япония

B60С25/00

Описание изобретения на ксерокопиях

SU-1576354

Принцип ошиповки шин

Россия

B60C25/06

Описание изобретения на ксерокопиях

SU-1558195

Принцип ошиповки шин

Таблица 5.2 - Просмотренная научно-техническая литература и техническая документация.

Наименование источника

Отобранное устройство

Общие признаки с заданием

Отличительные признаки от задания

Справочник: Технологическое оборудование для технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей М.: Транспорт - 1985.

Самодельный

Стенд для ошиповки шин

Механический

Ш-816

Стенд для ошиповки шин

Использование ручного пневмопистолета

АМ 004.00.00

Стенд для ошиповки шин

Использование пневмокамер

Поиск проводился по фондам областной библиотеки им.Югова и библиотеки КГУ.

Стенд собственного производства предназначен для ошиповки шин с заранее просверленными отверстиями. Стенд устанавливается на верстаке и приводится в действие усилием руки человека.

Стенд представляет собой сварную конструкцию со стойкой внутри которой установлена передача «Шестерня - рейка». Вращая шестерню, приводи м движение рейку, которая соединена со штоком передающем усилие на шип.

Стенд Ш-816 предназначен для ошиповки шин с помощью сверлильной машины и пистолета Ш-305 с вибропитателем. При этом шины могут быть как размонтированы, так и смонтированы на ободьях. Стенд стационарный, крепится к специальному фундаменту. Питание пистолета и сверлильной машины осуществляется от воздушной магистрали 6 - 8 кгс/см2, питание вибропитателя - от электросети 220 В, 50 Гц.

Стенд представляет собой сварную металлическую конструкцию, к основанию которой крепиться стойка, два катка для шины и захваты с винтовыми фиксатором. На стойке установлен кронштейн с фиксатором по высоте и дорном, а также вибропитатель, который соединен гибким шлангом с пневмопистолетом, питание к которому а также к пневматической сверлильной машине подается от воздушной магистрали, трубопроводом проложенным внутри стойки.

Стенд Ш-820 предназначен для ошиповки шин с применением пневмокамер. Стенд стационарный, крепится к специальному фундаменту. Питание пневмокамер осуществляется от воздушной магистрали 6 - 8 кгс/см2.

Стенд АМ 004.00.00 для ошиповки шин представляет собой сварную металлическую конструкцию на которой закреплено две пневмокамеры, установленных так, что они действуют навстречу друг другу.

Процесс ошиповки шин на стенде представляет собой внедрение в уже подготовленное отверстие. Конус состоит из трех разжимных элементов, которые затем раздвигаясь разжимают резину, позволяя шипу встать на определенную глубину. Как для внедрения конуса, так и для раздвижения секторов конуса используется пневматический привод, состоящий из двух пневмокамер. Управляющее воздействие механическое.

Анализ технических характеристик существующих конструкций стендов для диагностирования элементов подвески приведены в таблице 5.3.

Делись добром ;)