Переустройство участковой станции

дипломная работа

3.1 Технология обработки транзитных поездов, расформирование и формирование поездов

Перед приемом поезда дежурный по станции объявляет по громкоговорящей связи для работников СТЦ, ПТО, ПКО, ВОХР номер поезда, номер пути приема, направление следования поезда для его встречи у пути списывание прибывающего поезда с ходу (кроме угловых рудных маршрутов);

- техническое обслуживание вагонов, проверка соответствия кодов принадлежности вагонов (четные поезда из Д и нечетные поезда на Д осматриваются совместно с агентами железной дороги);

- коммерческий осмотр вагонов (четные поезда из Д и нечетные поезда на Д осматриваются совместно с агентами железной дороги);

- прием документов от машинистов поездных локомотивов и доставка их в СТЦ;

- закрепление состава тормозными башмаками;

- проверка соответствия состава поезда с результатами списывания;

- сверка перевозочных документов с натурой поезда, проверка их комплектности;

- работа ПТО, ПКО, таможни, работников госветнадзора с перевозочными документами;

- корректировка натурного листа поезда;

- подготовка поездной передаточной ведомости на АРМе СПВ на четные поезда из Д и на нечетные поезда на Д;

- проверка перевозочных документов в объединенной товарной конторе, штемпелевание документов;

- завершение и передача сообщения поездной передаточной ведомости;

- конвертирование документов и вручение их машинисту поезда, или доставка документов с размеченным натурным листом маневровому диспетчеру для расформирования поезда;

- приема и дальнейшей обработки поезда.

Обработка поезда в парке прибытия включает в себя следующие операции:

После остановки поезда производится закрепление состава дежурными по парку, локомотив отцепляется от поезда и выгоняется в депо, вагонный оператор производит централизованное ограждение пути, работники ПТО, ПКО приступают к осмотру [7, 8].

При техническом обслуживании в парке прибытия выявляются технические неисправности, устранение которых может быть выполнено без отцепки вагонов за время, установленное технологией работы.

С выданным натурным листом 802 сообщения и нанесенными знаками на вагонах производится сверка кодов принадлежности вагонов. Осмотр производится двумя группами, а четные поезда из Д и нечетные поезда на Д осматривают и агенты железной дороги. На вагоны, требующие отцепочного ремонта, или непринятые по техническим неисправностям вагонному оператору передаются данные для заполнения уведомления формы ВУ-23 или сопроводительного листка ВУ-26. Уведомления и сопроводительные листки вручаются маневровому диспетчеру для учета больных вагонов и возвратов.

Одновременно с техническим осмотром производится коммерческий осмотр одной группой приемщиков поездов, при необходимости в осмотре участвуют сотрудники военизированной охраны и полиции, кроме того, четные поезда из Д и нечетные поезда на Д осматриваются и приемщиками поездов станции Д - агентами железной дороги. При коммерческом осмотре выявляются соответствия пломб на крытых вагонах, контейнерах, зерновозах, состояние крепления грузов на открытом подвижном составе. Проверка состояния потолочных люков крытых вагонов, зерновозов, состояние крыш контейнеров, верхних загрузочных люков цистерн и пломб на них производится на 9 пути сортировочного парка с эстакады или со смотровой вышки. Для чего приемщиками поездов дается письменная заявка маневровому диспетчеру на отцепку от поезда таких вагонов и подачу их под проверку.

Расформирование и формирование поездов на станции выполняется под руководством маневрового диспетчера.

Маневровый диспетчер, руководствуясь планом поездообразования, графиком движения поездов, полученными указаниями о направлении следования порожних вагонов, наличием местных вагонов под выгрузку устанавливает очередность расформирования и формирования поездов.

После получения размеченного натурного листа и перевозочных документов готовит сортировочный листок и передает его дежурному по горке по телефону. Дежурный по горке, на основании информации, полученной от маневрового диспетчера, выписывает сортировочный листок в двух экземплярах. В сортировочном листке указываются контрольные номера вагонов при больших отцепах, указываются меры предосторожности при роспуске с горки, наименование груза, порожние вагоны и др.

Из нечетного приемоотправочного парка поезда, поступившие в расформирование, выставляются на 3 путь четного парка для последующего надвига на горку и расформирования, или выставляются по направлению 37 пути для расформирования в маневровом районе №1.

Вытягивание составов на 3 путь четного парка и по направлению пути 37 производится по разрешению дежурного по станции после уборки тормозных башмаков и доклада об этом порядком, установленным в ТРА станции.

Дежурный по станции, по показанию приборов, следит за вытягиванием состава по 3 пути четного парка. После освобождения стрелки №10 останавливает состав, готовит маршрут для надвига на горку, и по получению от дежурного по горке согласия открывает маршрутный сигнал, дает команду машинисту маневрового локомотива и составителю поездов на надвиг состава на горку.

Дежурный по горке по парковой связи громкоговорящего оповещения извещает бригаду регулировщиков скорости движения вагонов о предстоящем роспуске, а составителя поездов по маневровой радиосвязи и передает ему сортировочный листок.

В процессе роспуска дежурный по горке и горочный составитель информируют регулировщиков скорости о следовании отцепов, их ходовых качествах, особенностях предосторожности при приеме отцепов. Роспуск составов с горки производится с переменными скоростями до 10 км/час. Скорость роспуска регулируется дежурным по горке в зависимости от степени заполнения путей сортировочного парка, ходовых свойств отцепов, температуры воздуха, силы и направления ветра и других условий.

Требования об изменении скорости дежурный по горке передает машинисту маневрового локомотива, составителю поездов по маневровой радиосвязи и изменением показания горочного светофора.

Для обеспечения техники личной безопасности составители поездов при расцепке вагонов и регулировщики скорости движения вагонов при торможении вагонов и накладывании тормозных башмаков пользуются специальными вилками.

Технология торможения отцепов, правила и места расцепки вагонов, элементы техники личной безопасности и безопасных приемов труда, элементы безопасности движения указаны в "Инструкции по организации работы сортировочной горки" и в инструкциях по охране труда составителя поездов и регулировщиков скорости движения вагонов.

Осаживание вагонов в сортировочном парке производится маневровым локомотивом ТЭМ2 и составителем поездов. Дежурный по горке о предстоящем осаживании информирует дежурного поста ЭЦ маневровой вышки, расположенной в противоположной горловине сортировочного парка, машиниста маневрового локомотива и составителя поездов. Получив сообщение о предстоящем осаживании, дежурный поста ЭЦ маневровой вышки готовит маршрут с пути осаживания, исключая выход вагонов на перегон и на маршруты следования поездов и маневровых составов, сообщает о приготовленном маршруте по маневровой радиосвязи и дает разрешение на осаживание. Одновременное осаживание вагонов на двух путях со стороны горки и в сторону горки запрещено.

Дежурный поста ЭЦ маневровой вышки контролирует осаживание вагонов и при их приближении к предельному столбику дает команду на остановку и протягивании состава в обратном направлении для убеждения в сцеплении всех вагонов.

Составитель поездов проверяет правильность сцепления вагонов, положение расцепных рычагов и совпадение центров автосцепок.

Роспуск с горки и осаживание вагонов, требующих особой осторожности, производится с соблюдением правил, предусмотренных Правилами технической эксплуатации, Инструкцией по движению поездов и маневровой работы, Техническо-распорядительным актом станции, местными инструкциями.

В процессе роспуска производится подформирование поездов.

Маневровый диспетчер, по мере накопления вагонов на путях сортировочного парка, по экрану АРМа ДСЦ проверяет длину, вес формируемого поезда и при их соответствии, установленного графиком движения поездов, дает указание старшему оператору СТЦ - накопителю на завершение формирования и вывод натурного листа на печать. Старший оператор СТЦ соответственно в АРМе ДСЦ производит завершение формирования поезда, посылает 02 сообщение в АСОУП и по согласованию с маневровым диспетчером и дежурным по станции производит перестановку поезда в парк отправления в АРМе ДСЦ на согласованный путь.

Перестановка поездов своего формирования из сортировочного парка в парки отправления производится по указанию маневрового диспетчера после согласования с дежурным по станции и приготовленного маршрута дежурным поста ЭЦ маневровой вышки, как правило, двумя локомотивами ТЭМ2, находящимися с головы и хвоста поезда.

Вытягивание поездов из сортировочного парка в нечетный приемоотправочный парк производится по направлению вытяжного пути №37 или пути №19 за маневровые сигналы М313, М25, М55, М35 на пути 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, при этом, со стороны маневровой вышки составитель поездов у 40 осей, при весе состава более 2000 тонн, включает автотормоза, сам остается в горловине для проверки подхода центров автосцепок, следит за положением груза. О нарушениях сообщает маневровому диспетчеру.

Вытягивание поездов с 1 по 4 пути сортировочного парка по направлению 2, 3 путей четного приемоотправочного парка через М94 производится за маневровые сигналы М88, ЧМ2Д, ЧМ3Д с последующим выставлением на пути 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 нечетного парка. Составитель поездов у 40 осей состава весом более 2000 тонн включает автотормоза со стороны горки. Проверку подхода центров автосцепок, состояние крепления груза, отсутствие тормозных башмаков под колесами вагонов осуществляют регулировщики скорости находясь у тормозных позиций. О всех нарушениях в составе докладывают дежурному по горке.

В четный приемоотправочный парк из сортировочного парка поезда вытягиваются по направлению вытяжного пути №37 или пути №19 за маневровые сигналы М313, М25, М27, М39 по 17 пути на пути № 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17. Составитель поездов у 40 осей состава весом более 2000 тонн включает автотормоза со стороны маневровой вышки, следит за подходом центров автосцепок, состоянием положения и крепления груза. О всех нарушениях докладывает маневровому диспетчеру.

Порядок выставления составов из сортировочного парка в четный приемоотправочный парк через горку на пути 7, 8, 9, 10 определен в инструкции по организации работы сортировочной горки.

Меры безопасности при перестановке составов, особенности приготовления маршрутов следования, особые условия пропуска указаны в Техническо-распорядительном акте станции.

Делись добром ;)