Оценка надежности токарно-винторезного станка марки 1К62 ЗАО "Авиакомпания "Ангара"

курсовая работа

1.2 Показатели надежности

Для решения практических вопросов необходимы показатели, характеризующие степень надежности оборудования с количественной стороны. Эти количественные характеристики и называются показателями надежности.

Показатели надежности (Таблица 1.2.1) рассматриваются при государственной аттестации качества продукции. Наличие их позволяет производить инженерные расчеты надежности, устанавливать обоснованные технические требования к надежности проектируемых изделий, делать сравнительную оценку изделий по их надежности и принимать основные решения при организации технического обслуживания и ремонта в системе ППР.

По ГОСТу 27.002.-83 и 23.642-79 все показатели надежности делят на два вида: единичные и комплексные. Единичные - количественно характеризуют только одно из свойств надежности: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и т.д. Комплексные показатели одновременно характеризуют несколько свойств надежности, например, безотказность и ремонтопригодность объекта и т.д. Показатели надежности приведены в таблице 1.

Таблица 1.2.1 - Основные показатели надежности

Наименование

Обозначение

Вероятность безотказной работы

P(t)

Средняя наработка до отказа

T1

Интенсивность отказов

l(t)

Параметр потока отказов

w(t)

Наработка на отказ

T0

Установленная наработка на отказ

to.y.

Вероятность восстановления

F(tв)

Среднее время восстановления

Вероятность безотказной работы P(t) - вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает.

Средняя наработка до отказа Т1 - математическое ожидание наработки объекта до первого отказа.

Интенсивность отказов l(t) - условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого объекта, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ не возник.

Параметр потока отказов w(t) - отношение среднего числа отказов восстанавливаемого объекта за произвольно малую его наработку к значению этой наработки.

Наработка на отказ Т0 - отношение наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Установленная наработка до отказа tо.у. - наработка до установленных в технической документации видов отказов, которую должен иметь каждый объект при заданных условиях эксплуатации.

Вероятность восстановления Р(tв) - вероятность того, что время восстановления работоспособности объекта не превысит заданного.

Среднее время восстановления - математическое ожидание времени восстановления работоспособности (собственно ремонта).

Внезапные отказы в период нормальной эксплуатации определяются случайными неблагоприятными сочетаниями большого количества факторов. Случайность связана с тем, что причины события для нас являются скрытыми. Поэтому надежность необходимо рассматривать в вероятностном аспекте.[3]

Делись добром ;)