Оформление договора на оказание транспортных услуг

отчет по практике

2.2 Общая характеристика и основное направление деятельности ООО ТЭК «Магеллан»

ООО ТЭК «Магеллан» - небольшая, динамично развивающаяся на российском рынке транспортно-экспедиционная компания, созданная в 2007 году. За время деятельности, компания зарекомендовала себя как надежный партнер в сфере транспортно - экспедиционных услуг, подтверждением тому служат долгосрочные отношения со многими клиентами.

На сегодняшний день компания имеет собственный грузовой транспорт, который насчитывает более 20 машин. Водители компании выступают в качестве экспедиторов, что позволяет нести полную материальную ответственность перед клиентами за принятый к перевозке груз.

Компания основной своей целью считает создание системы современных услуг грузоперевозок, на уровне мировых стандартов, главными качествами которой являются надежность, профессионализм, безопасность.

ООО ТЭК «Магеллан» является небольшой транспортно-экспедиционной компанией, однако во главе ее стоят профессионалы, квалифицированный персонал, бухгалтера и менеджеры, водители, экспедиторы, получившие специальное образование и имеющие большой опыт работы. Предметами деятельности ООО ТЭК «Магеллан» являются:

организация перевозок грузов;

транспортная обработка грузов;

транспортно - экспедиционное обслуживание;

погрузочно - разгрузочные работы;

техническое обслуживание, ремонт автотранспортных средств.

Основной деятельностью ООО ТЭК «Магеллан» является организация перевозок грузов по России, к которой относится:

транспортно - экспедиционное обслуживание грузов;

прием групповых и индивидуальных партий груза (включая подбор грузов и группировку партий груза);

подготовка транспортной документации;

операции по транспортной обработке грузов, т.е. временное упаковывание с целью предохранения во время перевозки, распаковывание, взятие проб, взвешивание грузов и т.п.

Ключевых клиентов ООО ТЭК «Магеллан» можно разделить на три группы: деревообрабатывающие предприятия, производители промышленного оборудования и заводы пивоваренной компании «Балтика».

Деревообрабатывающим предприятиям и заводам пивоваренной компании «Балтика» чаще всего требуются перевозки по Центральному региону России. Производителям промышленного оборудования необходимы перевозки крупногабаритных грузов в отдаленные уголки России. Работа с ними имеет ярко выраженную сезонность и характеризуется большими объемами перевозок.

В своей работе компания «Магеллан» делает ставку на работу с ключевыми клиентами и всячески стремится сохранить их, несмотря на высокую конкуренцию в транспортно-экспедиторской отрасли. В России в секторе транспортно-экспедиционного обслуживания зарегистрировано более 40 тысяч предприятий, в том числе более 100 представительств крупных зарубежных транспортно-экспедиционных фирм и компаний. Большинство российских предприятий занимается организацией доставки грузов только отдельными видами транспорта. Анализ результатов деятельности отечественных транспортно- экспедиторских предприятий позволяет говорить о том, что большинство из них находится на низком уровне развития, характеризующимся нестабильной работой, большими затратами, высокими тарифами на услуги низкого качества и, как следствие, низкой рентабельностью. К наиболее существенным факторам, оказывающих отрицательное влияние на функционирование отечественных транспортно-экспедиторских предприятий, следует отнести:

частые и резкие изменения структуры спроса на транспортно-экспедиторские услуги;

недостаточное техническое оснащение;

отсутствие развитой нормативной базы, игнорирование существующих норм и стандартов;

недостаточная специализация транспортно-экспедиционных предприятий;

отсутствие или необоснованность оперативных и перспективных планов.

Компания «Магеллан» не лишена недостатков, но индивидуальный подход к заказчикам, честность и желание идти на компромиссы позволяют ей работать и сохранять ключевых клиентов.

Делись добром ;)