Организация участка по ремонту электрооборудования автомобилей на СТОА ООО "Рольф-Алтуфьево"

дипломная работа

3.3 Правила эксплуатации и меры безопасности при работе с конструкцией

Разрушенную изоляцию обмотки статора легко определить осмотром её состояния в разобранном генераторе. Дефектные катушки обмотки статора заменяются новыми.

Межвитковое замыкание в обмотке статора также определяют при помощи дефектоскопа ПДО-1. В пластмассовом корпусе дефектоскопа установлены индукционный и приемно-сигнальный аппараты. На стальные сердечники аппаратов намотано по одной обмотке. Обмотка приемно-сигнального аппарата замкнута неоновой лампой. Обмотка индукционного аппарата включена через контакты электромагнитного прерывателя к двум зажимам. Параллельно контактам прерывателя включен искрогасящий конденсатор.

При проверке обмотки прибор устанавливают так, чтобы паз между зубцами сердечника статора располагался между воздушными зазорами сердечников приемно-сигнального и индукционного аппаратов. Затем обмотку индукционного аппарата подключают к источнику постоянного или переменного тока напряжением 220В. Ток в цепи индукционного аппарата вызовет вибрацию контактов прерывателя, а, следовательно, пульсацию магнитного потока в сердечнике и сердечнике статора генератора. В результате пересечения силовыми линиями в катушке обмотки статора будет индуцироваться ЭДС. Если в катушке есть короткозамкнутые витки, то индуктированная ЭДС создаст переменный ток, который вызовет свое переменное поле. Это магнитное поле, замыкаясь через сердечник приемно-сигнального аппарата, индуктирует в обмотке ЭДС, под действием которой произойдет свечение лампы.

Если проверяемая катушка обмотки статора не имеет виткового замыкания, то в ней не будут создаваться ток и магнитное поле. Следовательно, в обмотке приемно-сигнального аппарата не будет индуктироваться ЭДС, и неоновая лампа светиться не будет.

Техника безопасности:

1. Во время работы с прибором не прикасаться руками к статору.

2. Во избежание опасности поражения электрическим током, не погружать шнур, вилку в воду иди другие жидкости.

3. Если прибор не используется, отключить его от сети питания, вынув вилку из розетки.

4. Не использовать прибор, если у него оголены провода, или сломана вилка.

5. Не использовать его, если видны механические повреждения корпуса и трансформатора.

Делись добром ;)