logo
Организация технологического процесса установки сигнализации на автомобиль Nissan Murano

2.1 Назначение и устройство автомобильной сигнализации StarLine D94

StarLine D94 - это охранно-телематический комплекс для защиты внедорожников, разработанный для экстремальных условий эксплуатации.

Автомобильная сигнализация StarLine D94 имеет интеллектуальный автозапуск, несканируемый диалоговый код управления, интегрированный мультисистемный модуль CAN, встроенный GSM и опциональный GPS-интерфейс, 512-канальный помехозащищенный трансивер с дальностью до 2000 м, ударопрочный брелок управления.

Автосигнализация StarLine D94 интегрирована с цифровой шиной автомобиля (CAN). Преимуществом этого является то, что при подключении к цифровой шине автомобиля вмешательство в электрические цепи машины минимально. При этом к надежности работы CAN-устройства предъявляются высокие требования: оно не в коем случае не должно мешать обычному функционированию автомобиля. Использование команд CAN-шины позволяет охранному комплексу управлять замком дверей и багажника автомобиля, отслеживать режим работы двигателя при автоматическом и дистанционном запуске, включать функцию "комфорт", световую сигнализацию и т.д.

Рисунок 4 - CAN-модуль автосигнализации StarLine D94.

Современный радиоканал позволяет охранно-телематическому комплексу StarLine D94 управлять системой на расстоянии до 1000 м и принимать сигналы оповещения на расстоянии до 2000 м от автомобиля. В свою очередь, гибкие настройки сервисных каналов обеспечивают реализацию самых разных пожеланий автовладельца. Система StarLine D94 управляется брелком с диалоговым кодом шифрования радиопосылки, не позволяющим произвести подмену сигнала. Уникален не только код, но и частота передачи, поскольку узкополосный трансивер делит разрешенный диапазон на 512 каналов и во время радиообмена изменяет канал радиосвязи. К тому же каждый новый сеанс связи проходит на собственной частоте. Таким образом, злоумышленнику необходимо не только вычислять алгоритм шифрования и "правильные ответы", но и учитывать изменение частоты сеанса радиосвязи. Не обладая сложным специализированным, притом дорогим и далеко не портативным оборудованием стоящим намного дороже автомобиля, сделать это невозможно.

Рисунок 5 - Брелок автосигнализации StarLine D94.

Сигнализация StarLine D94 обеспечивает надежную устойчивую работу в расширенном температурном режиме от - 50 до +85°С. Это позволяет использовать охранный комплекс StarLine в разнообразных и суровых климатических условиях.

Блок сигнализации охранно-телематического комплекса StarLine D94 обеспечивает бесшумную работу и защиту силовых выходов от случайного короткого замыкания благодаря силовым ключам. Бесшумная работа блока сигнализации существенно затрудняет его поиск угонщикам, а небольшие размеры обеспечивают высокую скрытность его размещения внутри автомобиля.

Рисунок 6 - Электронный блок сигнализации.

Встроенный GSM-модуль позволяет управлять охранными и сервисными функциями, а также получать оповещения о статусе охраны на мобильный телефон. А владельцы смартфонов могут управлять сигнализацией автомобиля с помощью специального бесплатного приложения.