Организация работы транспортного предприятия

отчет по практике

1.1 Сортировочная станция

Сортировочная станция -- раздельный пункт, предназначенный для массовой переработки вагонов и формирования составов по назначениям, установленным планом формирования поездов, и имеющий для выполнения этих работ специальные пути и маневровые средства. На сортировочной станции формируют сквозные, участковые, сборные и участково-сборные поезда, а также вывозные и передаточные поезда до ближайших грузовых станций узла и заводских станций. Формирование на сортировочной станции сквозных поездов даёт возможность пропускать эти поезда без переработки через многие участковые станции и некоторые попутные сортировочные станции, что ускоряет доставку грузов, оборот вагонов и снижает себестоимость перевозок.

Сортировочная станция одновременно перерабатывает местные и транзитные вагонопотоки, кроме тех, которые проходят данную станцию в отправительских маршрутах с места погрузки и в транзитных сквозных поездах. Сортировочные станции устраиваются преимущественно на выходах из крупных промышленных и сельскохозяйственных районов, на подходах к крупным центрам (городам), в крупных железнодорожных узлах, в пунктах зарождения массовых грузопотоков.

Сортировочная станция обычно перерабатывает вагонопотоки, зарождающиеся не на ней, а на других станциях, причём цель этой переработки заключается в формировании составов поездов, проходящих возможно большее расстояние по сети железных дорог без новой переработки.

Сортировочные станции -- главные пункты по организации вагонопотоков на сети железных дорог. От успешной работы сортировочной станции зависит выполнение плана перевозок, а также важнейшие показатели работы дорог.

Сортировочные станции являются главными опорными пунктами по организации вагонопотоков на сети железных дорог. Они обычно входят в состав железнодорожных узлов, имеющих пассажирские и грузовые станции. В таких случаях на сортировочной станции грузовые и пассажирские операции выполняют в небольшом объёме. Для посадки и высадки пассажиров в местные и пригородные поезда устраивают пассажирские остановочные пункты на главных путях. Местные погрузочно-выгрузочные операции выполняют главным образом на путях материальных складов и отдельных путях локомотивного и вагонного хозяйств. Но некоторые небольшие сортировочные станции могут иметь пассажирские и грузовые устройства примерно в объеме, как и на участковой станции.

Располагаются сортировочные станции в районах массовой погрузки и выгрузки грузов, в местах схождения магистралей, на подходах к крупным промышленным центрам, морским и речным портам, в местах выхода из добывающих бассейнов. В большинстве случаев станция одновременно перерабатывает местные и транзитные вагонопотоки, кроме поездов, следующих на дальние расстояния без переформирования в пути следования.

Классификация сортировочных станций:

По типу:

· горочные станции, оборудуемые сортировочными горками большой, средней или малой мощности

По значению в общей работе сети железных дорог:

· сетевого значения (основные или опорные);

· районные и вспомогательные.

По взаимному расположению основных парков:

· с последовательным расположением парков;

· с параллельным расположением парков;

· с комбинированным расположением парков.

В зависимости от числа сортировочных комплектов:

· односторонние (однокомплектные);

· двусторонние (двухкомплектные).

Рисунок 1. - Схемы односторонних сортировочных станций с последовательным расположением основных парков: П -- приёмные парки; О -- парки отправления; С -- сортировочные парки; Тр -- транзитные парки; ЭУ -- экипировочные устройства; ЛХ и ВХ -- локомотивное и вагонное хозяйства; МВРП -- механизированные пункты текущего отцепочного ремонта вагонов.

Рисунок 2. - Схемы двухсторонней сортировочной станций с последовательным расположением основных парков: П - приёмные парки; О - парки отправления; С - сортировочные парки; Тр - транзитные парки; ЭУ - экипировочные устройства; ЛХ и ВХ - локомотивное и вагонное хозяйства; МВРП - механизированные пункты текущего отцепочного ремонта вагонов.

Делись добром ;)