logo
Организация работы на автотранспортном предприятии

4.2 Организация выпуска автомобилей на линию. Организация приема автомобилей с линии

Организацией выпуска и приема автомобилей с линий занимается служба ОТК. Штат ОТК содержит: начальника ОТК (старший мастер), мастера и 4 механика. Основное внимание уделяется автомобилям пришедших с линии. Ежедневно плановый отдел предоставляет выписку ОТК из плана-графика ТО. В эту выписку вносятся номера автомобилей, идущих в ТО-1 на следующий день и в ТО-2 через день. Определение неисправностей автомобиля и причины их возникновения производятся:

- механиком (контролером) и водителем при приеме автомобиля с линии;

- путем экспертной оценки, выполняемой с помощью приборов, установок диагностики тех. состояния автомобиля и его агрегатов без разборки.

Механик ОТК принимает автомобили с линии и направляет исправный автомобиль в зону хранения, а по неисправным выполняет:

1 Осмотр автомобиля;

2 Записывает в “листок учета” внешнее проявление неисправности.

Во всех случаях постановки автомобиля в ТР между очередными ТО, механик ОТК, осматривает его и выписывает “листок учета”, регистрирует в журнале регистрации. Постановка автомобиля в ремонтную зону на любой вид обслуживания без “листка учета” запрещается.

При выходе автомобиля на линию механик ОТК осматривает автомобиль, и дает разрешение на выезд. При выходе на линию водитель обязан пройти медицинский контроль.