Организация работы на автотранспортном предприятии

отчет по практике

3.5 Технология проведения ТР (текущего ремонта). Оборудование постов ТР

Под ТР автомобилей понимается устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей и устраняемые средствами АТП. ТР можно подразделять на ТР автомобилей и ТР агрегатов. ТР автомобилей заключается в устранении неисправностей несложными ремонтными операциями, связанными с частичной разборкой агрегатов и узлов автомобиля или замены агрегатов и узлов, требующих капитального ремонта. Назначение ТР агрегата или узла состоит в замене или ремонте износившихся деталей, кроме базовых деталей. Разборочно - сборочные работы могут выполняться на постах ремонта и в агрегатном цеху. На ВПАТП-7 располагаются следующие цеха ТР: кузовной цех, цех ГМП, токарный цех, коробочный цех, моторный цех, сварочный цех, электроцех, цех АКБ, вулканизационный цех, шиномонтажный цех, цех мойки автомобилей.

Потребность в ТР устанавливается в результате наблюдения за работой автомобиля, по заявке водителя, при осмотре и контрольном приеме автомобиля при возвращении его с линии. Технологический процесс ТР выполняется методом ремонта в специализированных цехах, каждый из которых предназначен для определенных видов работ. Каждый цех снабжен специальным оборудованием. ТР должен обеспечивать безотказную работу отремонтированных деталей и узлов на пробеге автомобиля, не меньше, чем до очередного ТО-2. На ВПАТП-7 метод ТР - агрегатный. Агрегатный метод заключается в том, что ремонт автомобиля осуществляется путем замены неисправных агрегатов исправными или новыми. Основным преимуществом этого метода является сокращение времени простоя автомобиля в ремонте и повышение за счет этого производительности всего предприятия.

Оборудование цехов.

1. Цех мойки автобусов - моечная установка М-115, мойка М-136 и М-1126, моечные щетки.

2. Кузовной цех - газовая сварка, электрическая сварка, малярное оборудование

3. Цех ГМП - оборудование для испытания ГМП, стенды для разборки ГМП

4. Токарный цех - станок для расточки тормозных барабанов и накладок колодок.

5. Коробочный цех - специальные съемники зубчатых колес коробок передач, стенды разбора КП

6. Моторный цех - кранбалки 3т, 5т, станки расточки двигателей, стенды для сборки, разборки двигателей, стенд для обкатки двигателей

7. Сварочный цех - газовая сварка, электрическая сварка

8. Электроцех - стенды для проверки генераторов и стартеров

9. Цех АКБ - Оборудование зарядки АКБ

10. Вулканизационный цех - стенд для проверки камер, вулканизационный аппарат 40ТМ-2135

11. Шиномонтажный цех - стенд разбортовки и бортовки колес, воздушные пистолеты

Делись добром ;)