Организация производства на вагоноремонтном предприятии

курсовая работа

3. Структура управления

Структура аппарата управления предприятием построена на основе разграничения его функций по обособленным административным подразделениям - органам управления с учетом степени специализации, уровня технической оснащенности, типа и масштабов производства. Количество подразделений аппарата управления и форма организационной структуры выбираются так, чтобы была обеспечена слаженная и четкая работа всего аппарата предприятия и систематически снижались затраты на управление производством.

Функции управления предприятием разнообразны, но все они подчинены основной задаче - обеспечить выполнение установленного плана по всем показателям с минимальными затратами государственных средств.

Предприятие возглавляет начальник завода - доверенное лицо государства, отвечающее за все стороны деятельности предприятия. Он руководит всей производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия на основе единоначалия, обеспечивает выполнение предприятием государственного плана и несет полную ответственность перед государством за производственнохозяйственную деятельность завода. Обязанности по функциональному руководству отдельными подразделениями распределяются между его заместителями.

Первый заместитель начальника завода - главный инженер, который является техническим руководителем предприятия. Он отвечает прежде всего за проведение правильной технической политики, за совершенствование техники, технологии и организации производства.

Главный инженер непосредственно руководит работой технических служб предприятия, лабораторий и опытно экспериментального цеха. Как первый заместитель начальника он руководит также деятельностью основных производственных цехов и вместе с ними несет полную ответственность за правильное производственно техническое руководство предприятием.

На крупных вагоноремонтных предприятиях имеется главный экономист на правах заместителя начальника завода. Он координирует всю экономическую работу предприятия, систематически ведет анализ хозяйственной деятельности и намечает пути ее улучшения. Административно хозяйственной работой и снабжением руководит заместитель начальника по коммерческим и хозяйственным вопросам. В помощь руководству предприятием создан аппарат управления

- заводоуправление, объединяющее ряд отделов, каждый из которых специализирован на выполнение определенных обязанностей. В заводоуправление входят отделы планово экономический, главная бухгалтерия, производственный, главного конструктора, главного технолога, технического контроля, главного механика и главного энергетика, материально технического снабжения и сбыта, труда и заработной платы, кадров, административно хозяйственный и др.

Большое значение имеет четкое разделение функций между этими отделами, исключающее дублирование в процессе управления.

Делись добром ;)