Организация диагностирования автомобилей

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

По результатам многочисленных исследований годовая производительность автомобилей к концу срока их служба снижается в 1,5 - 2 раза по сравнению с первоначальной, снижается безопасность конструкции автомобилей. За срок службы автомобиля расходы на его техническое обслуживание и ремонт превосходят первоначальную стоимость в 5 - 7 раз. Поэтому важным направлением как при проектировании, так и при эксплуатации автомобилей является точная и достоверная прогнозная оценка основных показателей надежности их деталей.

В данной работе рассматриваются вопросы по диагностированию параметров и ресурсов деталей и узлов автомобилей. Техническое диагностирование является составной частью технологических процессов приема, ТО и ремонта автомобилей в СТО и представляет собой процесс определения технического состояния объекта диагностирования с определенной точностью и без его разборки и демонтажа.

Техническое обслуживание -- это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности транспортных средств при использовании их по назначению, хранении и транспортировании

Ремонт -- это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности транспортных средств и восстановлению их ресурсов или ресурсов составных частей.

Цель технического диагностирования -- выявить неисправности машины без ее разборки, определить ресурс безотказной работы сборочных единиц, фактическую потребность в производстве работ при техническом обслуживании и ремонте, момент возникновения отказа или неисправности сборочных единиц.

Техническое диагностирование машины организуется во взаимосвязи с технологическими процессами технического обслуживания и ремонта, приведенными в руководстве по эксплуатации машины.

Диагностирование машин включает в себя:

· анализ их технического состояния,

· выбор методов диагностирования сборочных единиц,

· разработку условий выполнения диагностических операций,

· выбор средств диагностирования,

· разработку дополнений по диагностированию к эксплуатационной документации.

Диагностирование является неотъемлемым технологическим элементом всей системы технического обслуживания и ремонта транспортной техники, обеспечивает проведение работ технического обслуживания и ремонта по фактическому техническому состоянию транспортных средств.

Таким образом, цель выпускной квалификационной работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность диагностирования в обслуживании и ремонте автомобильного транспорта.

Объект исследования: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Предмет исследования: роль диагностирования в техническом обслуживании и ремонте автомобильного транспорта.

Гипотеза: предполагается, что обслуживание и ремонт автомобильного транспорта будет более эффективным при использовании методов диагностики.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы определены следующие задачи:

1. Изучить методы и средства диагностирования технического состояния автотранспорта.

2. Определить диагностические нормативы и постановку диагноза в процессе обслуживания автотранспорта

3.Выявление методов диагностирования наиболее пригодных для достижения цели работы, анализа средств диагностирования;

Теоретической основой и информационной базой выпускной квалификационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих практиков, в области разработки и создания систем диагностирования технического состояния автотранспорта, разработки ведущих мировых фирм автомобильной отрасли, материалы научно-практических конференций и семинаров, статьи в научных журналах по данной тематике. В процессе исследования изучены законодательные, нормативные и инструктивные материалы Министерства транспорта.

Делись добром ;)