logo
Техническое обслуживание сельскохозяйственных машин

1.3 Техническое обслуживание МТП

Ремонтно-техническая база предназначена для выполнения ремонтов тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и орудий, технического обслуживания и хранения техники, хранения материалов, запасных частей, агрегатов и обеспечение горюче-смазочными материалами машинно-тракторного парка.

В состав ремонтно-обслуживающей базы входят технологические сектора:

сектор ТО и ремонта сельскохозяйственной техники, который включает центральную ремонтную мастерскую (РМЦ), площадку для мойки машин, материально-технический склад и другие объекты;

сектор длительного хранения машин (машинный двор);

сектор межсменной стоянки и технического обслуживания тракторов, в состав которой входит гараж;

Центральная ремонтная мастерская предназначена для проведения текущего ремонта и ТО сельскохозяйственной техники, энергетического и другого оборудования.

Автогараж необходим для проведения технического обслуживания и текущего ремонта, а также для размещения и хранения подвижного состава автомобильного транспорта.

Машинный двор используется для хранения техники и снятых машин составных частей, технического обслуживания машин при хранении, комплектования и регулировки машинотракторных агрегатов, сборки и обкатки новых машин и разборки списанных.

Пункт технического обслуживания оснащен оборудованием для проведения ТО-1, ТО-2 и СТО тракторов, текущего ремонта сельскохозяйственных машин. Передвижные средства технического обслуживания и ремонта используют в сочетании со стационарными объектами ремонтно-обслуживающей базы. Они предназначены для проведения несложных видов ТО и устранения отказов машин на месте их работы.

На территории предприятия расположен машинный двор, где хранится техника. Территория машинного двора имеет асфальтированное покрытие.

Все операции (наружная очистка и мойка машин, снятие с нее деталей и узлов для сдачи на хранение на склад, регулировочные и другие работы) выполняют механизаторы.

Организацию работ осуществляет бригадир машинного двора, контроль выполнения работы проводится инженером МТП. В километре от мехдвора расположен пункт заправки техники.