logo
Телескопический механизм опрокидывания кузова

2. Предъявляемые требования

К автомобилям-самосвалам, применяемым в строительстве, предъявляются следующие основные требования. Их грузоподъемность и объем кузова должны устанавливаться исходя из условий совместной эффективной работы с экскаватором. В связи с тяжелыми дорожными условиями и стесненностью погрузочно-разгрузочных площадок максимальная грузоподъемность самосвалов не должна превышать 20 т. Динамический фактор на первой передаче должен обеспечивать надежное преодоление подъемов при выезде из котлованов. Для облегчения маневрирования в стесненных условиях предъявляются повышенные требования к параметрам компактности. Конструкция кузова автомобилей-самосвалов, предназначенных для строительных растворов, не должна допускать их расплескивания. Кузова самосвалов, предназначенных для перевозки вязких, прилипающих к кузову грузов, при необходимости должны оборудоваться пневматическими и электрическими вибраторами. Эффективным средством является облицовка внутренней поверхности кузова такими материалами, к которым вязкие грузы не прилипают.

Двигатели самосвалов должны иметь усиленную систему фильтрации воздуха, поступающего в цилиндры двигателя; должна быть оборудована вентиляционной установкой и установкой для фильтрации поступающего воздуха кабина водителя.

Самосвал должен обладать достаточной устойчивостью при разгрузке. Устойчивость определяется коэффициентом запаса устойчивости. Этот коэффициент напрямую зависит от угловой жесткости шасси самосвала.