logo
Современное состояние транспортной отрасли России

1.1 Общая характеристика транспортной отрасли России

Надежные транспортные связи являются необходимым и обязательным условием специализации любых территорий на производстве продукции, предназначенной для потребления за их пределами. С его помощью осуществляется перемещение огромных масс грузов и пассажиров как внутри городов, так и в междугородном, межрайонном и международном сообщениях. Транспортная отрасль России представлена всеми видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, водным, воздушным и трубопроводным. Каждый вид транспорта выполняет определенные функции в рамках транспортной системы страны, исходя из технико-экономических, географических, исторических особенностей развития провозной системы грузов и пассажиров.

Транспортная отрасль России включает 122 тыс. км магистральных железных дорожных путей, 728 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, 101 тыс. км внутренних водных судоходных путей, 242 тыс. км магистральных трубопроводов. «Транспорт России» Информационно-статистический бюллетень, январь-декабрь 2012 г.

В сложившейся современной транспортной системе, можно выделить три основных магистральных направления:

1) широтное магистральное сибирское направление «восток-запад», включающее в себя железнодорожные, трубопроводные и водные пути с использованием рек Кама и Волга;

2) меридиальное магистральное центрально-европейское направление «север-юг» с выходом на Украину, Молдову, Кавказ, образованного в основном железнодорожными путями;

3) меридиальное волго-кавказское магистральное направление «север-юг» по реке Волга, образованное железнодорожными и трубопроводными, вязывающими Поволжье и Кавказ с центром, севером европейской части страны и Уралом.