logo
Проектирование и расчет промышленных железных дорог

1. Проектирование поперечного профиля земляного полотна

Земляное полотно включает в себя насыпи и выемки, водоотводные устройства и сооружения (кюветы, нагорные, продольные и забанкетные канавы, банкеты, перепады, быстротоки, дренажи, галереи, штольни).

Резервы включают в состав земляного полотна только в части, используемой для водоотвода. Кавальеры в состав земляного полотна не входят.

В данной работе необходимо в зависимости от исходных данных вычертить один из вариантов поперечных профилей земляного полотна.

Поперечным профилем земляного полотна называется поперечный разрез его вертикальной плоскостью, перпендикулярной оси земляного полотна.

Для сооружения земляного полотна из наиболее часто встречающихся грунтов удовлетворительного качества в обычных логических и гидрогеологических условиях применяют типовые поперечные профили, проверенные многолетним опытом, не требующие специальных расчетов. Типовые профили, имеющие применение лишь в определенных условиях (вечная мерзлота, лессовые грунты, подвижные пески, скалистые грунты, болота), называются специальными, а профили, имеющие повсеместное применение, называются нормальными.

Поперечный профили, разработанные по специальным проектам, для условий, в которых типовые профили неприменимы, называются индивидуальными (при применение гидромеханизации, разработке выемки взрывами, при высоте насыпи более 12 м).