4.1 Расчет оси колесной пары условным методом
Рисунок 4.1-Схема колёсной пары.
h=1.45 м-высота центр масс вагона оси колёсной пары;
2s=1,58 м-расстояние между кругами катания колёс;
2l=2,036 м- расстояние между серединами шеек оси;
L1=0,176 м-длина шейки оси
L2=0,228 м-расстояние от середины шейки оси до круга катания колеса.
Расчётные сечения1-1-по середине галтелей шейки оси;
2-2-по кругу катания колеса;
3-3-по середине оси.
Вертикальная сила
Р=1,25Рс (4.1.1)
Горизонтальная
Н=0,5Рс (4.1.2)
Где Рс-статическая нагрузка на ось от веса брутто вагона
1,25 и 0,5-коэффициенты, учитывающие действие вертикальной динамической силы и боковых сил соответственно.
Статическая нагрузка на ось
Рс=(Р0m0-m0mкпg)/m0 (4.1.3)
Где Р0-допускаемая осевая нагрузка, m0-осность вагона; mкп-масса колёсной пары.
Рс=(230*4-4*1,206*9,81)/4=214 кН
Р=1,25*214=268 кН
Н=0,2*214=107 кН
Сила, приходящаяся на левую шейку оси
Р1=Р/2+Нh/2l=268/2+107*1,45/2,036=210 кН
На правую шейку оси
Р2=Р/2-H(h)/2l=268/2-107*1,45/2,036=58 кН
Вертикальные реакции рельсов
-для левого колеса
N1=P/2+H(h+r)/2s=268/2+107*1,9/1,58=263 кН
Для правого колеса
N1=P/2-H(h+r)/2s=268/2-107*1,9/1,58=5 кН
Изгибающие моменты в расчётных сечениях оси
Сечение 1-1
М1=Р1(l1/2)=210*0,176/2=18 кН*м
Сечение 2-2
М2=Р1l2+Hr=210*0,228+107*0,45=96 кН*м
Сечение 3-3
М3=Р1l+Hr-N1s=210*1,018+107*0,45-263*0,79=54 кН*м
Минимальные допустимые в эксплуатации диаметр оси в расчётном сечении
(4.1.4)
Где Мi-момент в итовом сечении; (у)-допускаемое напряжение
В сечении 1-1 120МПа
В сечении 2-2 165 МПа
В сечении 3-3 155 Мпа
- 1.2 Потребный объём кузова.Обоснование линейных размеров
- 2. Проверка вписывания вагона в габарит 1-ВМ
- 2.1 Исходные данные
- 2.2 Определение горизонтальных поперечных размеров строительного очертания кузова вагона
- 2.4 Определение горизонтальных поперечных размеров проектного очертания кузова вагона
- 2.5 Определение вертикальных размеров проектного очертания кузова вагона
- 4. Расчет оси колесной пары условным методом. Расчёт подшипников качения на долговечность
- 4.1 Расчет оси колесной пары условным методом
- 4.2 Расчёт подшипников качения на долговечность
- 5. Проверка устойчивости вагона против схода с рельсов
- 6. Расчёт экономической эффективности проектируемого грузового вагона
- Литература
- 4 Вписывание вагона в габарит
- 3 Уточнение параметров тележки по результатам вписывания его в габарит
- 9. Габариты вагонов. Вписывание вагонов в габарит
- 15. Основные положения норм расчета и проектирования вагонов
- Вписывание вагонов в габарит
- 38. Методика вписывания вагона в габарит. Определение проектного и строительного очертания.
- Вписывание вагона – аналога в габарит подвижного состава
- 3. Габариты вагонов. Вписывание вагонов в габариты