logo
Проектирование агрегатного участка в АТП с проведением массовых регулировок в грузовых автомобилях

1.2 Характеристика производственного корпуса и разрабатываемого подразделения - агрегатного участка

Объемно-планировочные и конструктивные решения. Описание существующей планировки

Планировка производственного корпуса приведена в приложении.

Здание состоит из трех блоков прямоугольной формы в плане.

Первый блок одноэтажный с чердачным помещением имеет размеры 10,03х 9,89 м. Внутренняя высота помещений - 2,85 м. Высота чердачного помещения от конька до верха балок перекрытия 2,95 м. В блоке располагаются бытовые помещения. Второй блок размерами в плане 76,97x10,03 м - одноэтажный, с пристройкой размерами 1,90 х 3,55 м. Высота помещений в блоке составляет 3,80 м, в пристройке - 2 м. В блоке располагается мастерская и боксы для автомобилей. Третий блок размерами в плане 7,32х15,90 м - одноэтажный. Высота помещений в блоке составляет 2,60 м. В блоке располагается складские помещения.

Площадь застройки составляет 1080,6 м2. Строительный объем - 9075,0 м3.

Конструктивное решение блоков - здание с жесткой конструктивной схемой.

Первый блок. Конструктивная схема здания - здание с продольными несущими стенами. Фундаменты под стены бетонные, ленточные шириной 600 мм. Наружные стены толщиной 500 мм, перегородки - 250 мм. Перекрытие выполнено по деревянным балкам, шаг балок - 1,10 м. Кровля выполнена из волнистых асбестоцементных листов уложенных по обрешетке их необрезных досок. Несущие конструкции покрытия - наслоные стропила. Полы - древесно-стружечные плиты.

Второй блок. Конструктивная схема здания - с продольными несущими стенами. Фундаменты под стены и столбы - бетонные. Столбы прямоугольного сечения 220x270 мм и таврового с высотой сечения 660 мм. Стеновое заполнение толщиной 250 мм, перегородки - 250 мм. Перекрытие крепится к деревянным фермам, шаг ферм - 2,10 м. Кровля выполнена из волнистых асбестоцементных листов уложенных по обрешетке из необрезных досок. Несущие конструкции покрытия - деревянные фермы. Полы бетонные.

Третий блок. Конструктивная схема здания - здание с продольными несущими стенами. Фундаменты под стены бетонные ленточные. Стеновые стойки сборные железобетонные сечением 220x270 мм. Стеновое заполнение толщиной 250 мм. Перекрытие выполнено по деревянным балкам, шаг балок - 1,0 м. Кровля из волнистых асбестоцементных листов уложенных по обрешетке из необрезных досок. Кровля односкатная. Скат кровли обеспечивается за счет перепада высот стен. Полы бетонные.

Результаты обследования

В результате визуального осмотра и инструментального определения необходимых параметров установлены основные параметры и дефекты конструктивных элементов здания.

Основания и фундаменты. Результаты определения прочности бетона экспресс-методом показали, что бетон фундаментов соответствует классу не ниже В10 по прочности на осевое сжатие. Во II блоке выявлено замачивание фундамента водой сантехнического прибора. Не были выявлены характерные трещины, свидетельствующие о неравномерных деформациях оснований и фундаментов.

Вертикальные несущие элементы. Стены выполнены из мелкоштучных камней пильного известняка. Марка камня не ниже М20, марка раствора - не ниже М25. Стены II и III блока не оштукатурены. В месте примыкания перегородок к наружным стенам выявлены вертикальные трещины с шириной раскрытия до 10 мм. Состояние стен удовлетворительное.

Стойки и столбы. Результаты определения прочности бетона стеновых стоек сечением 220x270 мм экспресс-методом показали, что бетон стоек соответствует классу не ниже В12,5 по прочности на осевое сжатие. Столбы сечением 510x510 мм выполнены из кирпича марки 50 на растворе марки 25. Состояние стоек и столбов удовлетворительное.

Перекрытие. Перекрытие I блока выполнено по деревянным балкам, шаг балок - 1,10 м. Поперечное сечение балок - 150x60 мм. К балкам снизу на гвоздях подшиты доски и штукатурка по дранке. Состояние перекрытия удовлетворительное. Перекрытие II блока выполнено по деревянным фермам, шаг ферм - 2,10 м. Пояса ферм - доски с поперечным сечением 150x60 мм. К нижнему поясу ферм подшиты

Зона ТО (ОР) автомобилей предназначен для проведения профилактического комплекса работ, направленных на предупреждение отказов и неисправностей, поддержание автомобилей в технически исправном состоянии и обеспечение надежной, безопасной и экономичной их эксплуатации. Независимо от вида ТО крепежные, диагностические, регулировочные и смазочные работы выполняют на рабочем посту, слабо оснащенном соответствующим технологическим оборудованием. При необходимости ремонта автомобили направляются на пост ТР.

Для проведения контрольно-регулировочных работ, уточнения дополнительных объемов работ, непосредственно не проводится в полном объеме диагностирование. В данной зоне применяется диагностирование на рабочем месте (Др.), за исключением сложных случаев, когда автомобили направляются на участок диагностики других предприятий (СТО грузовых автомобилей, например Крымдизельсервис, г. Симферополь).

Особое внимание при обслуживании и текущем ремонте уделяется специальной технике на колесных и гусеничных шасси (бульдозеры, грейдеры, краны, компрессоры, электрогенераторы). Это связано с тем, что ее плохое состояние не позволяет выполнять земляные, сварочные, монтажные и другие работы по электросетям. Закупка новой техники связана с серьезными затратами.

В связи с этим серьезным недостатком является отсутствие штатных ремонтных рабочих (кроме сварщика и токаря) при этом обслуживание и ремонт ложится на водителей. Для таких сложных работ как моторные и агрегатные их (водителей) уровень квалификации при слабом оснащении оборудованием недостаточен для обеспечения качества работ.

Рисунок 1.4 - Текущий ремонт ДВС ЗМЗ-53 (выполняется силами водителей.

Производственное помещение агрегатного участка имеет 36 м2 площади расположено в левой части производственного корпуса связанной общим проходом с постами ТО и ТР.

Поскольку изначально они проектировались для грузовых автомобилей старых моделей (ГАЗ-53), а в настоящее время также обслуживает автомобили Зил-130 автокран, МАЗ, то многие размеры строительных элементов не соответствуют нормативным требованиям.

Рисунок 1.5 - Консольно-поворотный кран в агрегатном участке

Подъемно-транспортным оборудованием является электротельфер грузоподъемность 1 т. и консольно-поворотный кран. На участке располагаются также слесарные верстаки. Ванны для мойки деталей. Также у одной из стен располагается ручной гидравлический пресс. Для удобства выполнения работ имеются две передвижных тележек для инструмента. Кроме того, в ней имеются передвижная ёмкость для слива отработавших масел.

Вдоль глухой стены расположены два шкафа, которые используются для хранения инструмента и сменной одежды.