logo
Проект участка по ремонту агрегатов авторемонтного предприятия

5.1 Функции и задачи службы охраны труда

В соответствии с "Законом об охране труда" принятыми Верховной Рады Украины., ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятия.

Руководитель отвечает за организацию и управление охраной труда на предприятии. Оперативное руководство охраной труда осуществляет главный инженер через старшего инженера (инженера) по технике безопасности или заместителя главного инженера.

На крупных АРП организуются службы охраны труда, в состав которых входят не только штатные работники, но и ИТР, выполняющие функции охраны труда по совместительству.

Специфические особенности авторемонтного производства (большая номенклатура ремонтного фонда, вероятностный характер объема ремонтных работ, разнообразие применяемых технологических процессов и производственного оборудования и др.) обусловливают необходимость привлечения к выполнению функций охраны труда по совместительству большого круга лиц из производственных участков, а также из технического, производственного и энергомеханического отделов предприятия.

Служба охраны труда может успешно функционировать, если достигнута полная ответственность за охрану труда руководителей всех рангов - от директора предприятия до мастера (бригадира) участка; осуществляется комплексный подход к охране труда на всех стадиях деятельности предприятия (в период подготовки производства, в ходе выполнения производственного процесса, ремонта и модернизации оборудования, реконструкции цехов и участков и т.д.), распределены функциональные обязанности по охране труда между должностными лицами, осуществляется контроль за охраной труда со стороны государственных органов надзора, профсоюзов, общественности и администрации.

Задачами охраны труда являются обеспечение оптимальных условий I труда, предупреждение производственного травматизма путем ликвидации и локализации действия опасных факторов, предотвращение случаев I профессиональных заболеваний в результате оптимизации санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах, соблюдение требований охраны труда на различных стадиях функционирования производства.

Из перечисленных задач вытекают функции должностных лиц службы охраны труда: выполнение требований правительства, законов по охране труда; разработка норм, правил, инструкций по охране труда и обеспечение ими работающих; контроль за соблюдением этих норм и правил в процессе функционирования производства; обучение и инструктаж по охране труда; проведение научной работы и пропагандирование охраны труда; разработка (средств коллективной и индивидуальной защиты и обеспечение ими работающих; разработка и реализация мероприятий по охране труда; управление охраной труда; обеспечение взаимодействия между администрацией, органами госнадзора, общественными организациями; организация социалистического соревнования но охране труда.

Осуществление указанных функций подразделениями и должностными лицами достигается соответствующими действиями; контролем за охраной труда; проведением обследований; привлечением к ответственности лиц, которые нарушают правила и нормы по охране труда; ликвидацией несоответствия в организации и технологии производства требованиям охраны труда путем проведения модернизации оборудования, реконструкции цехов, участков и рабочих мест и др. Очень важно, чтобы эти функции входили в дополнительные инструкции руководящего персонала предприятия.

Должностные обязанности руководителя предприятия, главного инженера, начальников цехов и других лиц, отвечающих за охрану труда, вытекают из перечисленных выше задач и функций службы охраны труда на предприятия. К работе по охране труда привлекаются все отделы предприятия.

Технический отдел отвечает за соблюдение требований безопасности труда в конструкторской и технологической документации, которая разрабатывается на предприятия, и их выполнение в процессе производства. Энергомеханический отдел - за соблюдение требований безопасности труда, предъявляемых к производственному оборудованию и технологическим процессам. Этот же отдел организует осмотры, обслуживание и ремонт оборудования.

Производственно-диспетчерский отдел отвечает за организацию работы производства в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными технологической документацией и техническими условиями.

Планово-экономический отдел осуществляет планирование финансирования мероприятий по охране труда. Отдел материально-механического снабжения выделяет д ля проведения мероприятий по охране труда соответствующие материальные ресурсы и обеспечивает работающих средствами защиты.

Отдел кадров организует подготовку и обучение работающих по охране труда, а отдел труда и зарплаты материально стимулирует повышение показателей по охране труда.

Отдел стандартизации и метрологии участвует в разработке стандартов предприятия по охране труда, обеспечивает производственные подразделения.

Таким образом, в службу охраны труда предприятия должны входить начальник службы, а где его нет - заместитель главного инженера по безопасности труда или старший инженер по безопасности труда, инженер-инструктор по обучению безопасным приемам выполнения работ, инженеры по разработке и внедрению стандартов предприятия по безопасности труда (СТП), нештатные инженеры по охране труда из производственных цехов (разборочно-сборочного. восстановления и изготовления деталей, моторного, агрегатного, кабинно-кузовного), нештатные инженеры по охране труда из технического, производственно-диспетчерского, планово-экономического, материально-технического снабжения, энерго-механического отделов.