logo
Проект грузового автотранспортного предприятия смешанного типа на 127 автомобилей с детальной проработкой аккумуляторного участка

3.1 Грузы и их классификация

Все предметы и материалы с момента принятия их к транспортировке и до сдачи получателю являются грузами. На AT перевозится практически вся номенклатура существующих грузов. От вида груза в значительной степени зависит тип используемого для перевозок ПС, погрузочно-разгрузочных машин или механизмов (ПРМ) и технология перевозок. На рис. 2.1 представлена транспортная классификация грузов и их влияние на тип используемого для перевозок ПС.

В зависимости от наличия упаковки грузы бывают бестарные и тарные.

Грузы, которые могут перекатываться, называются катными.

По степени опасности грузы делятся на следующие группы:

малоопасные (стройматериалы, пищевые продукты и т.п.);

опасные по своим размерам (длинномерные и крупногабаритные);

пылящие или горячие (цемент, минеральные удобрения, асфальт, битум и т.п.);

опасные грузы.

Перевозка опасных грузов регламентируется специальными нормативными документами.

Масса и габаритные размеры груза определяют его отношение к грузам большой массы (масса одного грузоместа более 250 кг для обычных грузов и более 400 кг для катных).

Тяжеловесным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, вызывает превышение хотя бы одного из параметров по разрешенной максимальной массе ПС или осевым нагрузкам, определенных в нормативных документах. Крупногабаритным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, вызывает превышение хотя бы одного из параметров по предельным габаритным размерам ПС, определенных в нормативных документах. Длинномерным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, выступает за задний борт более чем на 2 м.

По степени загрузки ПС грузы делятся на четыре класса, сведения о которых приведены в таблице 3.1. Класс груза в значительной степени определяет эффективность использования ПС и уровень тарифов на перевозку.

Коэффициент использования грузоподъемности равен отношению:

г = qф / qн , (3.1.1)

где qф -- фактическая грузоподъемность ПС;

qн -- номинальная грузоподъемностьПС.

Рисунок 3.1 Транспортная классификация грузов

Таблица 3.1 Классы грузов

Класс

Коэффициент использования грузоподъемности г

диапазон

среднее значение

1

0,91... 1,0

0,96

2

0,71 ...0,9

0,8

3

0,51...0,7

0,6

4

0,40... 0,5

0,45

В зависимости от режима хранения и требуемых условий перевозки грузы делятся на обычные, скоропортящиеся, антисанитаные и живность.

Физико-химические и биологические свойства грузов могут привести к изменению массы, объема или целости груза и снижению его качества.

Качество груза -- это совокупность свойств, определяющих степень пригодности продукции к использованию по назначению. Основные показатели качества определены стандартами и техническими условиями производителя. Для проверки качества могут использоваться органолептический, лабораторный или натурный (обмер и взвешивание) методы.

Неизбежные потери грузов относятся к естественной убыли, которая при перевозках нормируется. Нормы устанавливаются производителем или потребителем продукции и соответствуют тем максимальным размерам естественной убыли, за которые перевозчик не несет ответственности. Как правило, нормы зависят от сезона, способа перевозки, дальности, региона и т.п.

Масса груза, кг, относящаяся к естественной убыли, при перевозках на расстояние до 100 км определяется по формуле:

Qу=Nуqф/100. (3.1..2)

При перевозках на расстояние свыше 100 км:

Qу=[Nу +kу(lе.r -100)/100] qф/100 (3.1.3)

где Ny -- норма убыли на 1 кг груза, %;

qф -- фактическая грузоподъемность АТС, т;

kу -- коэффициент убыли на 1 кг груза на каждые 100 км, %;

lе.r -- расстояние перевозки, км.

Основные факторы, связанные с сохранностью груза, определяются механическим воздействием на груз (в основном это величина вертикальных ускорений) и влиянием условий окружающей среды. Величины предельных вертикальных ускорений, допускаемых при перевозках грузов, приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2 Значения предельных вертикальных ускорений

Категория груза

Вертикальные ускорения, м/с2

Примеры

1

9

Стекло, электроника, опасные грузы

2

15

Мебель, электротовары

3

21

Песок, дрова

Наиболее вредное влияние на груз оказывает повышенная влажность воздуха и наличие в нем посторонних примесей. В связи с этим в процессе длительной транспортировки необходимо в грузовом отсеке контролировать абсолютную и относительную влажность воздуха и точку росы.