Порядок проведения оценки собственности. Оценка автомобиля

курсовая работа

3.4 Согласование результатов

Заключительным элементом процесса оценки является сравнение оценок, полученных на основе указанных подходов и сведение полученных стоимостных оценок к единой стоимости объекта. Процесс све-дения учитывает слабые и сильные стороны каждого подхода, определяет, насколько существенно они от-ражают объективное состояние рынка.

Процесс сведения оценок приводит к установлению окончательной величины стоимости объекта оценки, чем достигается цель оценки.

Стоимость, определенная методом расчета по цене однородного объекта (затратный подход), как правило, отличается от рыночной стоимости. Этот метод в наименьшей степени отражает поведение поку-пателей на рынке, тогда как метод сравнительных продаж (сравнительный подход) дает наиболее верный результат при определении окончательной рыночной стоимости оборудования.

Учитывая вышеизложенное, удельные веса затратного и сравнительного подходов в оценке стоимо-сти ГАЗ 3302 приняты в следующих размерах: затратный - 0,1; сравнительный - 0,9.

Применение различных подходов к оценке стоимости объектов, дало следующие результаты:

Наименование подхода в оценке

Стоимость

Удельный вес подхода в оценке

Итог

(руб.)

(РУ6.)

ГАЗ 3302

Затратный

147108

0,1

14711

Сравнительный

137027

0,9

123324

ИТОГО

138035

Таким образом, на основании имеющейся информации и данных, полученных в результате примене-ния настоящего анализа с использованием методик оценки, мы считаем, что наиболее вероятное значение рыночной стоимости объекта, включающего в себя автомашину ГАЗ 3302 по состоянию на 21 апреля 2006 года, с учетом округления составляет:

140 000 руб.

(сто сорок тысяч рублей)

Согласно п.20 «Стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельно-сти» итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, составленном в порядке и на основании требований, установленных Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", стандартами оценки и нормативными актами по оценочной деятельности уполномоченного ор-гана по контролю за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации, может быть при-знана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если

с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более б месяцев.

И.О.директора

ГУП «СЗК» РБ __________________ Б. Л. Эдельштейн

Начальник отдела

оценки: __________________ У. С. Альмухаметов

Специалист

по оценке: ___________________ Е. Б. Хамзина

Делись добром ;)